ФЕОДОСИЙ (ПРОЦЮК), временно Управляющий Днепропетровской и Симферопольской епархией, Епископ Полтавский и Кременчугский

Епископ Феодосий (в миру Игорь Иванович Процюк) родился  7 января 1927 года в с. Топульно Рожищенского района Волынской области, в семье священника. Получил общее среднее образование. Богословское образование завершил в Ленинградской Духовной Академии, курс которой окончил в 1956 году. В 1959 году ему была присвоена ученая степень кандидата богословия. 24 марта 1945 года Игорь Процюк был посвящен в сан диакона, а 1 апреля того же года — в сан иерея. В 1956 году священник Игорь Процюк был возведен в сан протоиерея.

С 1945 по 1947 год священник Игорь состоял настоятелем Свято-Дмитриевского храма г. Друшкополя Волынской области; 1947 – 1949 годы — настоятель Свято-Троицкой церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кузьмино Красиловского района Хмельницкой области. С 1955 года до наречения в епископа  он был настоятелем Николаевского храма в Каменец-Подольском.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода от 20 ноября 1962 года Протоиерею Игорю Процюку определено быть епископом Черниговским и Нежинским с тем, чтобы постриг в иночество, наречение и хиротония совершались в Свято – Троицкой Лавре. 29 ноября 1962 года в Патриарших покоях Троице-Сергиевой Лавры состоялось наречение, принявшего перед тем иноческий постриг с именем Феодосия и возведенного в сан архимандрита бывшего протоиерея Игоря Процюка, в епископа Черниговского и Нежинского.

Чин наречения совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен, Митрополит Краснодарский и Кубанский Виктор, Архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим, Архиепископ Псковский и Порховский Иоанн, Архиепископ Можайский Леонид, Епископ Воронежский и Липецкий Сергий, Епископ Костромской и Галичский Никодим, Епископ Кировский и Слободской Иоанн. В воскресенье 2 декабря 1962 года за Божественной Литургией в Трапезном храме Свято-Троице-Сергиевой Лавре была совершена хиротония Архимандрита Феодосия в епископа Черниговского и Нежинского.

Чин Архиерейской хиротонии совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Католикос – Патриарх всея Грузии Ефрем, Митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен и Архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (ЖМП, 1962 г., №1, с. 18-21).

С 30.03.1964 г. владыка Феодосий был назначен епископом Полтавским и Кременчугским (ЖМП, 1964 г. №5, с.7).

С 19 июля 1965 года по 8 октября 1965 года он был назначен временно управляющим Симферопольской и Днепропетровской епархиями, будучи на Полтавской кафедре (ЖМП, 1965 г., №8, с. 3; №11, с.1).

С 7.10.1967 г. – Епископ Черновицкий и Буковинский.

С 2.02.1972 г. – Епископ Смоленский и Вяземский.

С 9.09.1978 г. – возведен в сан Архиепископа.

С 26.12.1984 г. – назначен Архиепископом Берлинским и Средне-Европейским, Экзархом Средней Европы.

С 29.06.1986 г. – был назначен Архиепископом  Омским и Тюменским. С 26.01.1990 г. – Архиепископ Омский и Тарский. С 24.02.1997 года возведен в сан Митрополита. До настоящего времени продолжает Архипастырское служение в сане митрополита на Омской кафедре.

1d (6).JPG19584.jpg