ФЕОДОСИЙ (ПРОЦЮК), временно Управляющий Днепропетровской и Симферопольской епархией, Епископ Полтавский и Кременчугский

 ФЕОДОСИЙ (ПРОЦЮК), временно Управляющий Днепропетровской и Симферопольской епархией, Епископ Полтавский и Кременчугский

Епископ Феодосий (в миру Игорь Иванович Процюк) родился  7 января 1927 года в с. Топульно Рожищенского района Волынской области, в семье священника. Получил общее среднее образование. Богословское образование завершил в Ленинградской Духовной Академии, курс которой окончил в 1956 году. В 1959 году ему была присвоена ученая степень кандидата богословия. 24 марта 1945 года Игорь Процюк был посвящен в сан диакона, а 1 апреля того же года — в сан иерея. В 1956 году священник Игорь Процюк был возведен в сан протоиерея.

С 1945 по 1947 год священник Игорь состоял настоятелем Свято-Дмитриевского храма г. Друшкополя Волынской области; 1947 – 1949 годы — настоятель Свято-Троицкой церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кузьмино Красиловского района Хмельницкой области. С 1955 года до наречения в епископа  он был настоятелем Николаевского храма в Каменец-Подольском.

Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Священного Синода от 20 ноября 1962 года Протоиерею Игорю Процюку определено быть епископом Черниговским и Нежинским с тем, чтобы постриг в иночество, наречение и хиротония совершались в Свято – Троицкой Лавре. 29 ноября 1962 года в Патриарших покоях Троице-Сергиевой Лавры состоялось наречение, принявшего перед тем иноческий постриг с именем Феодосия и возведенного в сан архимандрита бывшего протоиерея Игоря Процюка, в епископа Черниговского и Нежинского.

Чин наречения совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен, Митрополит Краснодарский и Кубанский Виктор, Архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим, Архиепископ Псковский и Порховский Иоанн, Архиепископ Можайский Леонид, Епископ Воронежский и Липецкий Сергий, Епископ Костромской и Галичский Никодим, Епископ Кировский и Слободской Иоанн. В воскресенье 2 декабря 1962 года за Божественной Литургией в Трапезном храме Свято-Троице-Сергиевой Лавре была совершена хиротония Архимандрита Феодосия в епископа Черниговского и Нежинского.

Чин Архиерейской хиротонии совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Католикос – Патриарх всея Грузии Ефрем, Митрополит Ленинградский и Ладожский Пимен и Архиепископ Ярославский и Ростовский Никодим (ЖМП, 1962 г., №1, с. 18-21).

С 30.03.1964 г. владыка Феодосий был назначен епископом Полтавским и Кременчугским (ЖМП, 1964 г. №5, с.7).

С 19 июля 1965 года по 8 октября 1965 года он был назначен временно управляющим Симферопольской и Днепропетровской епархиями, будучи на Полтавской кафедре (ЖМП, 1965 г., №8, с. 3; №11, с.1).

С 7.10.1967 г. – Епископ Черновицкий и Буковинский.

С 2.02.1972 г. – Епископ Смоленский и Вяземский.

С 9.09.1978 г. – возведен в сан Архиепископа.

С 26.12.1984 г. – назначен Архиепископом Берлинским и Средне-Европейским, Экзархом Средней Европы.

С 29.06.1986 г. – был назначен Архиепископом  Омским и Тюменским. С 26.01.1990 г. – Архиепископ Омский и Тарский. С 24.02.1997 года возведен в сан Митрополита. До настоящего времени продолжает Архипастырское служение в сане митрополита на Омской кафедре.

 

1d (6).JPG19584.jpg
Епархиальный календарь
10.12.2016

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение»

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение»
10 декабря (27 ноября по старому стилю) чтится один из наиболее почитаемых в русском православии образов Пресвятой Богородицы – икона Божией Матери, именуемая «Знамение». В этот день в Днепропетровской епархии 1 женский монастырь и одна приходская община молитвенно празднуют свое престольное торжество.
Архив
Архив
Rambler's Top100