Первый городской (правобережный) благочиннический округ

Памятниками архитектуры, взятыми под охрану государства являются Спасо-Преображенский собор, Брянская Свято-Николаевская церковь (органный зал), Свято-Николаевская церковь (поселок Кайдаки). Памятники архитектуры местного значения – Свято-Троицкий кафедральный собор и Свято-Благовещенский храм.

Особый интерес представляют два трехпрестольных кафедральных собора:  Свято-Троицкий кафедральный собор, возведенный в 1845 году, и Спасо-Преображенский, в закладке первого камня которого  принимала участие Императрица Екатерина II. Одной из жемчужин церковной архитектуры является храм в честь святителя Николая, или, как его называют в городе, Брянская церковь. Этот  был последний построенный до революции 1917 года храм в честь российского царя Николая II и всей царской династии к 300-летию Дома Романовых. Церковь была освящена визитом царской особы 31 января 1915 года.

Одним из красивейших храмов города Екатеринослава был ныне разрушенный храм в честь Воскресения Лазаря. Его построили в 1863 году на территории кладбища защитников г. Севастополя. В годы лихолетья храм и кладбище были уничтожены, а их территории  расположился Севастопольский парк. Слава Богу, в настоящее время здесь зарегистрирована Православная община и, надо надеяться, в скором будущем будет возведен храм.

Очень радостно, что после празднования 1000-летия крещения Руси улучшилось отношение государства к церкви – и, как результат, вместо пяти, ранее действующих, многие храмы уже восстановлены, а многие возрождаются. Вместе же с восстановлением православных храмов восстанавливаются души человеческие и духовность нашего Отечества.

1. Свято- Троицкий кафедральный собор

2.  Храм Рождества Христова (при Свято-Троицком кафедральном соборе)

3.  Спасо-Преображенский кафедральный собор

4. Свято-Благовещенский храм

5.  Свято - Крестовоздвиженский храм

6.  Свято-Николаевский храм (поселок Новые Кайдаки)

7.  Свято- Николаевский храм (органный зал)

8.  Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира

9.  Храм в честь Всех Святых (жилмассив Победа).

10. Свято-Пантелеимоновский храм (жилмассив Тополь)

11. Свято-Успенский храм (поселок Диевка-2)

12. Храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (поселок Диевка-2)

13. Свято-Николаевский храм (Монастырский остров)

14. Храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (поселок Сухачевка)

15. Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного (аэропорт)

16. Свято-Покровский храм (поселок Таромское)

17. Свято-Духовский храм (поселок Краснополье)

18. Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (поселок Краснополье)

19. Свято-Николаевский храм (поселок Лоцкаменка)

20. Храм в честь святого пророка Илии (поселок Мирный)

21. Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца

22.Храм в честь святого праведного Лазаря Четырехдневного (Севастопольский парк)

23.Храм в честь иконы Божией Матери «Святогорская» (жилмассив Сокол)

24.Храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского.

25. Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира (предприятие «Днепрогорэлектротранс»)

26. Храм в честь святого праведного Симеона Богоприимца (жилмассив Западный)

27. Храм святой великомученицы Екатерины (Шинный завод)

28. Свято-Успенский кладбищенский храм