Больничный благочиннический округ

Многовековая традиция сотрудничества Православной Церкви и медицины в на­стоящее время имеет свое продолжение. За 8 лет со дня основания больничного благочиния проделана большая работа по духовному окормлению пациентов больниц и сотрудников лечебных учреждений.

При храмах со дня их основания работают библиотеки православной литературы, общий фонд которых составляет 7390 экземпляров. Издается духовно-просветительский журнал «Слово» и приложение к нему «Православный медицинский листок». Священнослужители больничных храмов сотрудничают с журналом «Сестра милосердия», где несколько страничек посвящено духовному врачеванию и христианскому взгляду на болезнь и здоровье.

Духовенство и сотрудники больничных храмов проводят благотворительную работу. Ежегодно пациентам больниц передается  более 3000 единиц одежды и  помощь в виде лекарственных препаратов на сумму до 5000 грн.

При благочинии больничных храмов работает Ассоциация православных врачей, объединяющая медицинских работников православного вероисповедания, которые несут свои знания и веру людям.

Духовенство благочиния часто выступает с беседами и лекциями перед сотрудниками больниц, совершает выездные богослужения в медицинских учреждениях. Для проповеди Православия осуществляется сотрудничество со средствами массовой информации. Имеется веб-страничка благочиния в сети Интернет (www.mechnikov.dp.ua/hram), адрес электронной почты - hram@ mechnikov.dp.ua. Телефон благочиния : 47-17-15.

ХРАМЫ  И ПРИХОДЫ БЛАГОЧИНИЯ

1. Областная клиническая больница им. И.И. Мечникова.  Храм в честь мучеников и бессребренников Космы и Дамиана.

2. Областная клиническая больница им. И.И. Мечникова. Приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

3. Лечебное объединение «Днепропетровский коммунальный межобластной клинический психоневрологический центр» (областная психиатрическая больница). Храм в честь преподобной Ксении Римляныни.

4. 10-я городская больница. Свято-Успенский приход.

5. 16-я городская клиническая больница.  Храм в честь святого апостола и евангелиста Луки.

6. Больница УВД в Днепропетровской области.  Приход в честь  святых равноапостольных Константина и Елены.

7. 6-я городская клиническая больница. Храм в честь преподобного Агапита Печерского.

8. Клиническая больница Приднепровской железной дороги. Приход в честь иконы Божией Матери «Целительница».

9. 12-я городская больница (ж/м Приднепровск). Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных».

10. 4-я городская клиническая больница (ж/м Западный).  Храм в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

11. Днепропетровская исправительная колония №89  (ж/м Западный).  Храм в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы

12.  Днепропетровский гарнизонный военный госпиталь.  Храм в честь преподобного Илии Муромца Печерского.

13. УкрГосНИИ МСПИ. Храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

14. Психиатрическая больница со строгим наблюдением.  Храм в честь пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

15. З-я городская клиническая детская больница. Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».