Днепропетровский районный благочиннический округ

Днепропетровский благочиннический округ образован в 1993 году. В настоящее время территория благочиния совпадает с границами  Днепропетровского района.

В благочинии зарегистрировано 25 церковных общин.

Несмотря на массовое разрушение храмов в безбожные годы, сохранились два старых храма. Свято-Вознесенский в селе Николаевка построен в 1905 году донскими и запорожскими казаками, пережил храм 40 лет поруганий, а в 1990 году на восстановление разрушенного храма Архиепископ Днепропетровский и Запорожский Варлаам (Ильющенко) пожертвовал из личных сбережений 15 тысяч рублей.

В селе Горянивка  сохранился Свято-Успенский храм, построенный на средства жителей во время эпидемии малярии для совместных молитв Богу о прекращении болезни. Благодаря благодетелям и прихожанам храм восстановлен, достроена к нему колокольня, возвещающая о возрождении святыни.

В память о разрушенном в безбожные годы  построен новый красивый храм в честь святого евангелиста Иоанна Богослова в г. Подгороднее, идут внутренние работы. Строится храм в селе Любимовка. Завершено строительство просторного храма в селе Новоалександровка. Заложен фундамент нового храма в селе Новониколаевка. В поселке Кировское на месте разрушенного строится храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Построен цокольный этаж храма в Александровке.

Началось строительство двух престольного храма в честь Воздвижения Креста Господняя в поселке Кировское.

Многие приходы располагаются в зданиях, перестроенных из жилых домов, детских садов, школ. Но трудами настоятелей и прихожан все храмы благоукрашаются.

Главное же, что влияет на возвращение веры в души людей, – это наши священнослужители, которые благоукрашают храмы, строят новые, ведут просветительскую работу.

ХРАМЫ БЛАГОЧИНИЯ

1. Поселок Кировское. Свято-Николаевский храм.

2. Поселок Кировское. Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и  матери их Софии

3. Поселок Кировское. Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господняя с приделом в честь Василия Великого.

4. Село Сурско-Литовское. Свято- Троицкий храм.

5. Поселок Горянивка. Свято-Успенский храм.

6. Село Николаевка. Свято-Вознесенский храм.

7. Село Любимовка. Свято-Николаевский храм.

8. Село Баловка. Свято- Троицкий храм.

9. Село Новоалександровка. Храм в честь святителя Феодосия Черниговского.

10. Село Новоалександровка. Свято-Покровский храм.

11. Село Новониколаевка. Храм в честь трех святителей.

12. Село Волосское. Храм в честь святого Архистратига Михаила.

13. Село Чумаки. Свято-Преображенский храм.

14. Село Старые Кодаки. Храм в честь святого Архистратига Михаила.

15. Село Александровка. Храм в честь Воскресения Господня.

16. Село Партизанское. Храм в честь святителя Марка.

17. Город Подгородное. Храм в честь Рождества пророка, Предтечи  и Крестителя Господня Иоанна

18. Город Подгородное. Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

19. Город Подгородное. Свято-Иоанно-Богословский храм.

20. Пгт Юбилейный. Храм в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение».

21. Пгт Юбилейный. Храм в честь преподобных Антония и  Феодосия Киево-Печерских

22. Пгт Юбилейный. Храм в честь святителя Иоанна Златоуста

23. Поселок Заря. Храм святых Царственных мучеников.

24. Поселок Опытный. Храм в честь святителя Иосафа Белгородского.

25. Село Дорогое. Свято-Николаевский храм.

карта Днепррайон копия.jpg