Элементы 1—10 из 24.

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение» 10 декабря (27 ноября по старому стилю) чтится один из наиболее почитаемых в русском православии образов Пресвятой Богородицы – икона Божией Матери, именуемая «Знамение». В этот день в Днепропетровской епархии 1 женский монастырь и одна приходская община молитвенно празднуют свое престольное торжество.

Святая великомученица Екатерина Александрийская

Святая великомученица Екатерина Александрийская 7 декабря (24 ноября по старому стилю) Православная Церковь чтит память великомученицы Христовой – святой Екатерины Александрийской (305-313). Днепр (бывший Екатеринослав) отмечает именины – День своей небесной покровительницы. В этот день в Днепропетровской епархии 1 община и один соборный придел молитвенно празднуют свое престольное торжество.

Святой благоверный великий князь Александр Невский, в схиме Алексий

Святой благоверный великий князь Александр Невский, в схиме Алексий 6 декабря (23 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь чтит прославленного полководца и мудрого правителя благоверного великого князя Александра Невского – в схиме Алексия (1263). В этот день в Днепропетровской епархии 5 общин молитвенно празднуют свое престольное торжество.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 4 декабря (21 ноября по старому стилю) Православная Церковь празднует один из величайших церковных торжеств, который связан с приведением Божией Матери Ее родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день в Днепропетровской епархии 1 община молитвенно празднует свое престольное торжество.

Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение»

Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение» 2 декабря (19 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь чтит Богородичный образ – икону Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение». В этот день в Днепропетровской епархии 2 общины молитвенно празднуют свое престольное торжество.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский 26 ноября (13 ноября по старому стилю) Православная Церковь празднует память величайшего из отцов Восточной церкви, одного из трех ее «вселенских учителей» святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. В этот день в Днепропетровской епархии 2 прихода молитвенно празднуют свое престольное торжество.

Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский

Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский 25 ноября (12 ноября по старому стилю) Православная Церковь празднует память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В этот день в Днепропетровской епархии 1 приход молитвенно празднует свое престольное торжество.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных 21 ноября (8 ноября по старому стилю) Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день в Днепропетровской епархии 7 приходов молитвенно празднуют свое престольное торжество.

Великомученик Димитрий Солунский

Великомученик Димитрий Солунский 8 ноября (26 октября по старому стилю) Православная Церковь чтит память великого христианского исповедника и мученика Христова – великомученика Димитрия Солунского, именуемого Мироточивым. В этот день в Днепропетровской епархии 3 общины молитвенно празднуют свое престольное торжество.

«Казанской» иконы Божией Матери

«Казанской» иконы Божией Матери 4 ноября (22 октября по старому стилю) Русская Православная Церковь в память избавления Москвы и России от польских интервентов, преодоления Смуты и восстановления российской государственности в 1612 году чтит один из самых почитаемых образов на Руси – Казанскую икону Божией Матери. В этот день в Днепропетровской епархии один соборный придел и 2 общины молитвенно празднуют свое престольное торжество.