Второй Новомосковский благочиннический округ

Поскольку Второй Новомосковский благочиннический округ до 28 декабря 2006 года входил в Новомосковский благочиннический округ, поэтому его история неразрывно связана с Первым Новомосковским округом, но имеет свои особенности.

Второй Новомосковский благочиннический округ расположен в северной части Новомосковского района и включает в себя 21 церковный приход, в том числе 2 прихода – в микрорайоне Кулебовка города Новомосковска.

Несмотря на массовое разрушение храмов в безбожные годы, частично сохранились на территории благочиния два старинных храма. Один – в честь святого Духа  в селе Вольное, построенный в 1905 году. Это одна из сохранившихся святынь Присамарья, внесенная в перечень памятников градостроительства местного значения. Второй – деревянный – в честь святого архистратига Михаила в селе Ивано-Михайловка  только в 1997 году обрел второе рождение – в нем начали совершаться богослужения. В настоящее время храм, который является историческим и архитектурным памятником, нуждается в реконструкции.

В память о разрушенном в безбожные годы построен красивый новый Свято-Преображенский храм в пгт Перещепино.

Строятся храмы в поселке Кулебовка – храм в честь великой святыни Присамарья иконы Божией Матери «Самарская»и храм в честь рождества Христова в поселке Губиниха. В селе Вольном имеется целебный источник, и уже решен вопрос о выделении земельного участка для строительства здесь храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Во многих приходах благочиния во времена свирепствующего атеизма были разрушены красивые и просторные храмы. Сейчас эти приходы располагаются в зданиях, перестроенных из жилых домов, общежитий, клубов, магазинов… Трудами настоятелей и прихожан все храмы благоукрашаются, возрождается церковная жизнь, а вместе с этим и души славных казацких потомков.

Храмы Второго Новомосковского благочиннического округа

1. Город Новомосковск, микрорайон  Кулебовка. Свято- Покровский храм.

2. Город  Новомосковск, микрорайон Кулебовка.  Храм в честь иконы Божией Матери «Самарская».

3. Село Вольное. Свято-Духовский храм.

4. Село Вольное. Приход в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

5. Село Николаевка. Свято-Николаевский храм.

6. Поселок Губиниха. Храм в честь Рождества Христова.

7. Поселок Губиниха. Храм в честь Рождества Пресвятой  Богородицы.

8. Поселок Губиниха (сахарный завод). Храм в честь благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского.

9.  Село Королевка. Храм в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

10. Село Евецко-Николаевка. Храм в честь 40 мучеников Севастийских.

11. Село Ивано-Михайловка. Храм в честь святого архистратига Михаила.

12. Село Андреевка. Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного.

13. Село Всехсвятское. Храм в честь Всех Святых.

14. Село Васильевка. Храм в честь святого пророка Илии.

15. Село Попасное. Свято-Николаевский храм.

16. Село Новостепановка. Свято-Преображенский храм.

17. Село Голубовка. Свято-Успенский храм.

18. Пгт Перещепино. Свято-Преображенский храм.

19.  Село Богатое. Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

20. Село Керносовка. Свято-Покровский храм

21. Село Михайловка. Храм в честь великомученика Георгия Победоносца.

Сайт Второго Новомосковского благочиннического округа