Синельниковский благочиннический округ

Синельниковский благочиннический округ в границах административного района включает в себя 22 храма, открытых за последние 8 лет: 5 из них – в городе Синельниково, 17 – на территории района.

История и название районного центра связаны с именем первого губернатора  Екатеринослава генерал-майора И.М. Синельникова. Пройдя славный жизненный путь от войскового старшины запорожского войска до губернатора, он оставил о себе память потомкам и в истории построения храма на собственные средства в слободе Васильевка-на-Днепре.

Надо отметить, благочестие наших предков, которые сразу по заселении местности хлопотали об открытии храмов, благоукрашали  и завещали своим потомкам заботиться о них.

Один из старейших храмов благочиния – Свято-Георгиевский – был построен в 1799 году в Раздорах, в Славгороде было два храма, сооруженных в XIX веке, Свято-Николаевская церковь в Синельниково была освящена в 1900 году.

Безжалостно «прошлись» безбожные годы по храмам благочиния – в 60 – 80-х годах ХХ столетия все были закрыты и разрушены до основания - не осталось ни одного действующего прихода.

С Божией помощью в настоящее время храмы возрождаются.

В селе Майском руководство АОЗТ «Агро-Союз» уже построило на свои средства новый храм. В Илларионово будут построены два храма: новый – в честь Рождества Христова и храм в честь Иверской иконы Божией Матери. В Славгороде уже строится новый храм…

Благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Сергий Лукин

Храмы Синельниковского благочиния

1. Город Синельниково. Свято-Николаевский храм.

2. Город Синельниково. Храм в честь святого равноапостольного  князя Владимира

3. Город Синельниково. Свято-Покровский храм.

4. Город Синельниково. Храм в честь иконы Божией Матери  "Троеручица"

5. Город Синельниково. Храм в честь благоверного князя Александра Невского

6. Поселок Илларионово. Храм в честь Рождества Христова

7. Поселок Илларионово. Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

8. Поселок Раздоры. Свято-Георгиевский храм.

9. Город Славгород. Храм в честь Усекновения главы Иоанна  Предтечи

10. Село Михайловка. Храм в честь святых апостолов Петра и Павла

11.  Село Зайцево. Свято-Троицкий храм

12. Село Дерезоватое. Свято Троицкий храм