Юрьевский благочиннический округ

Юрьевский благочиннический округ в границах административного района с 1990 года входил в состав Павлоградского церковного округа.

Теперь это отдельное благочиние, включающее 2 храма города Терновки, 1 храм – в районном центре и 6  храмов – в районе.

Достопримечательностью благочиния является Свято-Преображенский храм-памятник в селе Нововязовское, построенный в 1814 году в честь победы над Наполеоном на средства пана Андрея Хандалеева. С 1930-х по 1987 год храм пережил много бедствий, даже была попытка взорвать его. После реставрации здания под культурный центр  18 января 1991 года состоялось собрание  жителей, на котором  было принято решение об открытии богослужений в Спасо-Преображенском храме. С тех пор усердными трудами священников, благодетелей и прихожан храм благоукрашается.

В 2003 году был построен и освящен великолепный Свято-Иоанно-Богословский храм  в городе Терновке. Теперь это центральный храм благочиния.

В конце 2006 года в присутствии руководителей района Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней заложил первый камень и частицы мощей святых в основание нового храма в честь преподобного Василия Исповедника в селе Чаплинка. Это строительство, как в старые добрые времена, ведет на свои средства благодетель Гудожник Леонид Васильевич.

Дай Бог, чтобы на земле благочиния засияли купола новых храмов и молитвы множества верующих возносились к Престолу Божиему!

Храмы города Терновка

1.  Свято-Вознесенский храм