Межевской благочиннический округ

Межевской благочиннический округ ранее входил в состав Петропавловского благочиния. По благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея и при единодушной поддержке духовенства на епархиальном собрании 28 декабря 2006 года Межевской благочиннический округ утвержден в границах административного района.

В состав благочиния входит 16 приходов: 2 – в районном центре и 14 – в селах района.

Красивая, удобная, приятная и богатая местность, на которой сейчас расположен район, была заселена запорожскими казаками в давние времена. Интересна история слободы Славянки. Она основана по личному распоряжению Азовского губернатора В.А. Черткова, который был удивлен красотой и богатством окружающей природы. В 1791 году здесь уже был освящен деревянный храм, в 1880 году на его месте на средства купца Довженко построен каменный. В 30-е

годы ХХ века храм закрыт, а после Великой Отечественной войны разрушен до основания.

Свято-Успенский храм в районном центре разрушен в 1972 году.

В Новопавловке было 4 действующих храма, все они разрушены. Сохранилось только  здание Свято-Вознесенского храма, в котором  до сих пор находится  сырзавод. Так и стоит он в селе как напоминание людям о безбожии и варварстве! Но до сих пор живы  воспоминания старожилов о том, что  святой праведный Иоанн Кронштадский посетил Новопавловку и был удивлен красотой храмов.

История многих храмов благочиния пока не найдена, хотя названия сел  говорят о том, что храмы в селах были: Преображенка, Вознесенка… Безбожные годы начались после революции и продолжались до 1970-х. В селе  Вознесенка храм был разрушен в 1968 году, в Славянке – после Великой Отечественной войны, во Владимировке – в 50-е годы… Радостно, что жители многих сел, сохранившие веру, участвуют в организации приходов, строительстве и благоукрашении храмов, чаще всего расположенных в приспособленных помещениях. Но общая молитва и усердный труд  делают их уютными и красивыми.

Слава Богу, что возрождение веры пришло и на эту землю и что, как в старые добрые времена, находятся благодетели и священники-подвижники, утверждающие ее в душах людей!

Храмы Межевского благочиния

1.   Пгт Межевая. Свято-Успенский храм