Святейший Патриарх Кирилл: «Западные страны перестали отождествлять себя с христианской традицией»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен падением нравов на Западе и называет исповедниками христиан, которые противостоят этой тенденции.

«За последние годы произошли радикальные изменения в духовной жизни на Западе. Западные страны перестали отождествлять себя с христианской традицией. Отталкиваясь от того факта, что на Западе сегодня живут не только христиане, перешли к идее общества, в котором не должны доминировать христианские нравственные ценности», – сказал патриарх на встрече с главой благотворительной организации «Сума самарянина» и Евангелистской ассоциации Билли Грэма (США) Фрэнклином Грэмом 28 октября в Москве.

По словам Предстоятеля РПЦ, на Западе, в том числе в США, были приняты законы, которые приравняли однополые «браки» к «естественному браку, который заповедал всем нам Господь».

«Люди, которые не соглашаются с этими законами, подвергаются даже репрессиям. И сегодня у тех христиан, которые отстаивают непреходящее значение христианских нравственных ценностей, возникает необходимость, нередко критикуя власти и существующее положение, становиться исповедниками, подвергаться различного рода давлению, в первую очередь информационному», – констатировал он.

Патриарх напомнил, что в период «холодной войны» Русская церковь активно развивала контакты с западными христианами, воспринимая Запад в атеистические советские годы как христианскую цивилизацию.

«Для нас западные христиане были нашими братьями и сестрами, нашими союзниками. Через этот диалог Русской церкви с западным христианским миром многого удалось достичь. Я думаю, что совместными усилиями мы повлияли на изменение политического климата Советского Союза и Запада», – заявил он.

Патриарх отметил добрые отношения с ассоциацией Билли Грэма и поблагодарил ее за оказание гуманитарной помощи Донбассу.

«Вы мужественно исповедуете свою веру, мужественно защищаете христианские ценности, обращаетесь с проповедью к большому количеству людей, поддерживая их веру в Господа нашего Иисуса Христа. Для нас это знак надежды, что есть среди западных христиан люди, которые близки нам по этическим принципам, которые Русская православная церковь всегда разделяла и разделяет», – сказал он.

Патриарх Кирилл также напомнил, что Русская Православная Церковь разорвала отношения с теми христианскими церквями, которые приняли идею однополых союзов и даже стали рукополагать в священный и епископский сан людей нетрадиционной ориентации.

Источник: Патриархия.ru