Состоялось первое в 2016 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

29 января 2016 года в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

* * * * *

На заседании Синод рассмотрел деятельность Синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви в 2015 году и выразил благодарность их главам за проведенную работу. Также было принято решение прекратить деятельность Синодального просветительского отдела Украинской Православной Церкви, путем присоединения к Синодальному информационному отделу Украинской Православной Церкви (Журнал №1).

Название «Синодальный информационный отдел Украинской Православной Церкви» изменить на «Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви». Протоиерей Георгий Коваленко освобожден от должности председателя Синодального просветительского отдела УПЦ. Председателем Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ назначен епископ Ирпенский Климент, викарий Киевской Митрополии.

* * * * *

В пределах Полтавской епархии утверждено празднование в честь иконы Божией Матери «Владимирская Пушкаревская» 26 августа / 8 сентября (старый / новый стиль) (Журнал № 4).

* * * * *

Принят ряд кадровых решений:

Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон освобожден от управления Уманской епархией и назначен архиепископом Бучанским, викарием Киевской митрополии. Управляющим Уманской епархией назначен архиепископ Шепетовский и Славутский Пантелеимон. Управляющим Шепетовской епархией назначен епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии (Журнал № 9).

Епископом Каширским, викарием Волынской епархии, назначен епископ Шумский Нафанаил, викарий Тернопольской епархии, который освобожден от должности ректора Почаевской духовной семинарии. Епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии и ректором Почаевской духовной семинарии, назначен епископ Серафим (Зализницкий) (Журнал № 10).

Епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской епархии, избран архимандрит Каллиник (Чернышев), клирик означенной епархии (Журнал № 11).

Также был принят ряд административных и дисциплинарных решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей.

* * * * *

К заседанию Собора епископов Украинской Православной Церкви, запланированному на тот же день, на рассмотрение Собора предложены кандидатура Секретаря Собора епископов, а также состав мандатной, редакционной и счетной комиссий (Журнал № 12).

Журналы заседания Синода Украинской Православной Церкви от 29 января 2015 года

Пресс-служба Днепропетровской епархии