Первосвятительское послание Блаженнейшего Митрополита Онуфрия по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016 года, в поминальный день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к пастве с архипастырским посланием. Обращение было оглашено на заупокойных богослужениях и панихидах в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви.

Послание Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия,

Предстоятеля Украинской Православной Церкви,

по случаю 30-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции

«Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»

(Ин. 15:13)

В день 30-й годовщины трагедии на Чернобыльской атомной электростанции обязанностью всех наших соотечественников является вознесение молитвы о нашей многострадальной украинской земле, о ее народе, опаленном огнем испытаний, о тех, кто погиб, спасая мир от ядерной опасности, кто сегодня на себе чувствует боль радиационного поражения, и о будущих поколениях наших потомков.

Авария на Чернобыльской АЭС всколыхнула человечество. Масштабы этой техногенной катастрофы навсегда доказали важную истину – то, что человек дерзко считает своим достижением, нередко становится его самым большим поражением. Каждый из нас и весь окружающий мир является Божьим творением, которое Сам Творец назвал чрезвычайно добрым (см. Быт. 1:31). Однако закон этого мира состоит в том, что Божье творение имеет свою жизнь только в единении со своим Творцом. Все, что отделяет человека от своего Небесного Творца, является грехом, который несет в мир смерть. Именно такие последствия имело грехопадение Адама и Евы. Ведь их греховное непослушание стало причиной крупнейшей в истории мира катастрофы, приведшей к потере Рая, потере первоначальной гармонии и господству законов тления и смерти.

Мы помним, что Чернобыльская авария произошла во времена, когда наш народ еще находился в атеистическом затмении. Однако она заставила миллионы людей искать ответы на вопросы о духовных причинах случившегося. Настоящая первопричина катастрофы на Чернобыльской АЭС – не роковая случайность, не какая-то техническая ошибка бездушной электронной машины, а потеря человеком связи с Богом, потеря памяти о своем Творце, потеря источника настоящей жизни без которого, все, к чему причастен человек, искажается смертью.

В этом году отмечание 30-й годовщины Чернобыльской трагедии приходится на скорбный период Страстной седмицы. Церковь напоминает нам о страданиях Господа нашего Иисуса Христа, которые Он перенес ради нас, людей, и ради нашего спасения (см. Символ веры). Через призму страданий Христовых мы смотрим на подвиг героев Чернобыля. Именно они в первые часы после аварии сделали все, чтобы обуздать радиоактивное пламя и спасти жизнь другим. Господь учит нас через Евангелие: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Жертвенный пример ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС должен вдохновлять нас во времена любых испытаний любовью побеждать все проблемы.

Пусть Господь примет в Свои небесные обители души тысяч усопших в результате радиоактивного поражения наших соотечественников, а всем нам память о Чернобыле пусть никогда не даст забыть о том, что крупнейшая катастрофа – это жизнь без Бога.

† ОНУФРИЙ,

Митрополит Киевский и всея Украины,