Свято-Вознесенский женский монастырь

Престольный праздник – Вознесение Господне
Адрес: 51500, г. Терновка, ул. Интернациональная, 60

Телефон:(05672) 5–94–98

Выражая желание жителей города Терновка, приходской совет Свято-Вознесенской церкви 9 ноября 1997 года обратился с прошением к Архиепископу Иринею об открытии монастыря на месте Свято-Вознесенского храма для мобилизации духовных сил и православного просвещения.
Ходатайствуя об открытии монастыря, члены приходского совета описали в прошении условия для открытия обители: храм находится на окраине города, имеется земельный участок площадью 0,96 га, хозяйственные постройки, помещения для проживания нескольких человек. Удаленность от внешнего суетного мира – одно из главных условий для молитвы и труда во славу Божью.
12 марта 1998 года Священный Синод УПЦ благословил открытие Свято-Вознесенского женского монастыря в городе Терновка. Свидетельство о регистрации обители было получено 26 мая 1998 года. Владыка Ириней благословил старшую сестру Веру (Вострову Веру Михайловну) и с ней пять насельниц подвизаться в обители.

Духовно окормляет монастырь протоиерей Владимир Компаниец, настоятель Свято-Вознесенского храма города Терновка.