Патриаршее соболезнование в связи с нападением на семью клирика епархии прот. Анатолия Лысенко и убийством его супруги

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с нападением на семью клирика Днепропетровской и Павлоградской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и убийством его супруги Ирины.

Его Блаженству

Блаженнейшему Онуфрию,

митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство!

Глубокой болью отозвалось в моем сердце известие о жестоком и дерзком нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и зверском убийстве его супруги Ирины.

Особенно прискорбно слышать о таком злодеянии в дни Страстной седмицы, когда Святая Церковь вспоминает страдания Господа нашего Иисуса Христа. Верим и знаем – страдая за свое служение Истине, верные чада Церкви являют собой пример исповедничества и мученичества.

Сложное положение, в котором находится ныне Украинская Православная Церковь, напоминает нам о словах Христа Спасителя: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15,20). Однако, по милости Божией, за скорбью всегда следует утешение и укрепление:«Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5, 4).

Прошу Вас передать слова соболезнования, поддержки и утешения отцу Анатолию. Молюсь о душе убиенной матушки Ирины. Всемилостивый Господь да упокоит ее в селениях праведных.

С любовью о Господе

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ