«Остров классики»: разлука будет долгой

С неизменным супер-аншлагом вчера в театре Горького в Днепре прошел очередной концерт из цикла «Место встречи – Остров классики». Попавшим на него зрителям повезло – следующая встреча с этим проектом состоится аж в апреле-мае следующего года.

Вчерашний же концерт (как всегда, проходивший при поддержке мецената проекта Андрея Шипко и по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея) стал необычным сразу по нескольким причинам. Впервые в рамках этого проекта Центра православной культуры «Лествица» выступил дуэт и скрипки и альта. И – не простой дуэт, а из наших земляков, родившихся в Днепропетровске Игоря Чернявского и Игоря Тульчинского, которые закончили наше музыкальное училище имени Глинки. Увы, в настоящее время судьба этих талантливейших исполнителей оторвана от родного города.

Скрипач Игорь Чернявский – солист Харьковской филармонии и ансамбля древнего пения «Сретение», с которым в последние годы несколько раз гастролировал в Днепре. А вот его тезка, Игорь Тульчинский последние 17 лет является соло-альтистом симфонического оркестра немецкого Геттингена.

– В родном городе не был очень давно, – признался этот виртуоз. – Возвратился с огромной радостью. Так отрадно видеть, как город изменился, расцвел за это время. Хочется, чтобы все жители города могли думать только о светлом и прекрасном, чтобы из их переживаний скорей ушли мысли о войне и все в жизни наладилось!

Встреча на одной сцене давних товарищей-земляков, сейчас представляющих разные страны, дала возможность режиссеру «Острова классики», заслуженному работнику культуры Украины протоиерею Игорю Собко полушутя-полусерьезно назвать предстоящий концерт «встречей Украины и Германии». Но, в отличие от футбольного поля, на сцене никто из участников встречи не пытался доминировать, превзойти другого. Все полтора часа концерта были пронизаны совместной любовью к бессмертному гению классической музыки – Вольфгангу Амадею Моцарту, три произведения которого и составили программу концерта: дуэт для скрипки и альта, дивертисмент для струнного оркестра, концертная симфония для скрипки с оркестром.

Оставалось только изумиться тому, как главные герои концерта за несколько репетиций смогли идеально сыграться не только друг с другом, но и с академическим симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии (главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук). Такая созвучность струн души музыкантов заслуживает восхищения вдвойне, если учесть, что прозвучавшие произведения – не самые известные из богатейшего наследия Моцарта (насчитывающего более 600 произведений).

Кстати, в очередной раз стоит отметить безукоризненную подготовку и режиссуру концерта, душевность и информативность его ведущих Анны Регульской и Валерия Гриценко, которые погрузили всех слушателей в мир Моцарта, открыли редкие интересные факты его жизни и истории создания представленных в этот вечер произведений.

«Остров классики» в очередной раз завершился долгими аплодисментами (заставившими солистов на бис исполнить арию из оперы «Волшебная флейта») и счастливым сиянием глаз тысяч слушателей. А долгую разлуку с «Островом классики» отчасти скрасит предстоящий уже в январе традиционный фестиваль документальных фильмов «Киноассамблея на Днепре».

Текст: Людмила Батальская