Фестиваль для глухих и слабослышащих людей «В тишине»

19-20 ноября 2016 года в храме святого Архистратига Михаила села Волосское, Днепровского районного благочиния по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея пройдет фестиваль для глухих и слабослышащих людей «В тишине». Организатор – Днепровская община глухих при поддержке Волосской общины храма святого Архистратига Михаила, настоятелем которой является руководитель епархиального отдела по делам семьи протоиерей Андрей Пинчук (председатель наблюдательного совета БФ «Помогаем»).

В программе форума:

Миссионерская архиерейская Литургия с пояснениями;

• «Беседы в Гостиной» – это общение, беседы на актуальные темы с духовниками украинских общин в неформальной обстановке;

Мастер-класс для детей от прихожан храма с. Волосское;

Кинолекторий;

«Приключенческий» квест для детей;

Экскурсия по селу Волосское с древней историей;

Экскурсия по г. Днепр и его святым местам.

Приветствуется участие семьями вместе с детьми. Для детей будет увлекательная программа. У взрослых будет возможность пообщаться в уютной обстановке и вместе со своими детьми провести незабываемое время на одном из самых деятельных приходов Украинской Православной Церкви – в общине храма святого Архистратига Михаила древнего поселения Волосское.

Проживание и питание бесплатное.

В воскресенье 20 ноября будет отслужена Миссионерская литургия, на которую соберутся дети с. Волосское, а также специальным автобусом будут доставлены глухие и слабослышащие жители г. Днепра. Литургия будет проходить с комментариями и сурдопереводом – все молитвы и песнопения во время богослужения будут дублироваться специальным языком жестов. Сурдопереводчик – специалист из Киева Екатерина Дятлова, ответственная за работу с глухими и слабослышащими при Синодальном отделе по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Для участия в фестивале и богослужении приглашены священнослужители, занимающиеся окормлением глухих и слабослышащих в разных уголках Украины, а также православные активисты и волонтеры, ведущие свою деятельность среди глухих и слабослышащих.

Возглавит служение Литургии епископ Новосанжарский Вениамин, викарий Полтавской епархии, вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии.

Участником фестиваля станет именитый гость – профессор систематического богословия Питтсбургской богословной семинарии (США, штат Пенсильвания) Джон Берджесс, который изучает миссионерский опыт православных Церквей, и для своей работы планирует посетить Архангело-Михайловский храм и ознакомиться с опытом миссии на сельском приходе.

Литургия в этот день будет проводиться одновременно для взрослых и детей, после чего дети смогут принять участие в «Приключенческом квесте». Победителей ждут призы.

Расписание фестиваля для глухих «В тишине»:

19 ноября 2016 г.

9:00 – переезд из г. Днепр в Волосское (заказной микроавтобус возле ж/д);

10:00 – поселение в гостинице, отдых;

13:00 – обед;

14:00 – открытие фестиваля, экскурсия по храму и с. Волосское;

16:00 – чай;

16:30 – «Беседы в Гостиной», детям – мастер-класс;

18:30 – ужин;

19:00 – кинолекторий, детям – игры;

21:00 – вечерние молитвы, возвращение в гостиницу, отдых;

20 ноября 2016 г.

8:30 – Миссионерская архиерейская Литургия с пояснениями;

10:30 – обед;

11:30 – «Приключенческий» квест для детей, взрослые общаются за чаем, при желании тоже участвуют в квесте;

13:30 – выселение из гостиницы;

14:30 –выезд в г. Днепр на автобусную экскурсию;

18:00 – закрытие фестиваля. Для тех, у кого поезд поздно вечером, есть возможность посетить знаменитые встречи творческой гостиной «Зеленая лампа».

Пресс-служба Днепропетровской епархии