Декабрьские встречи творческой гостиной «Зеленая лампа»

Предлагаем вашему вниманию расписание декабрьских встреч в творческой гостиной «Зеленая лампа». В декабре спикеры, как хорошо уже знакомые, так и новые, на своих лекциях порадуют слушателей интересными темами, увлекут в мир интересных открытий и исторических параллелей. На встречах ожидается: хорошее авторское кино, публичные лекции и дискуссии на тему Рождества Христова и новогодних праздников.

Встречи в декабре 2016 г.

9 декабря 18:00 – Лекция «Сакральные традиции Рождественских и новогодних праздников». Ведущая встречи – историк-краевед, старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея Алла Москалец. Центральная городская библиотека, ул. Воскресенская, 23, 3 этаж – Лекционный зал.

14 декабря 17:30 – Дискуссионный киноклуб. Просмотр и обсуждение фильма «Эта замечательная жизнь» (1946 г., США, режиссер Ф. Карпа). Ведущий лектория – Влад Малько. Центральная городская библиотека, ул. Воскресенская, 23, 4 этаж – Социокультурный центр.

21 декабря 18:00 – «Родительская среда» дискуссионная площадка для неравнодушных родителей. Тема встречи: «Тайм-менеджмент. Планируем новый год: как подготовиться к году, полному успехов?». Ведущая – Мария Петрусь. Центральная городская библиотека, ул. Воскресенская, 23, 4 этаж – Социокультурный центр.

23 декабря 18:00 – Публичная лекция «Тема Рождества Христова в церковной культуре». Лекцию проводит священник-иконописец иерей Андрей Пономаренко. Центральная городская библиотека, ул. Воскресенская, 23, 4 этаж – Социокультурный центр.

29 декабря 18:00 – Публичная лекция «Рождество Христово: История одного дня рождения». Ведущий встречи руководитель курсов катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Александр Немчинов. Центральная городская библиотека, ул. Воскресенская, 23, 4 этаж – Социокультурный центр.

Следите за анонсами и новостями на сайте и в FB творческой гостиной «Зеленая лампа»

Справка:

«Зеленая лампа» – это Творческая гостиная для всех любителей искусства и философии, которая совсем скоро откроет свои двери. Инициаторы проекта – Общественный союз «Филантроп», община храма святого Архистратига Михаила (с. Волосское, Днепровский район) и женский журнал «Самарянка» стремятся создать в городе новую арт-площадку для реализации самых различных социальных и культурных проектов. Инициативу благословил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Творческая гостиная будет местом, где друзья и гости смогут приобщиться к лучшим образцам человеческой культуры в любой области искусства и к христианской философии. Литературные и музыкальные вечера, творческие встречи, художественные выставки, публичные встречи-диалоги, дискуссионные клубы, образовательные и просветительские проекты, кинопоказы и презентации, школы и мастер-классы, издательские программы. По сути, «Зеленая лампа» – это место, где каждый может найти занятие по интересам, площадка для диалога и общения творцов и зрителей, горожан всех возрастов – тех, кто стремится приобщиться к подлинным культурным ценностям, и учредители Творческой гостиной приглашают к сотрудничеству всех, кому эти ценности дороги.

Встречи проходят в Центральной городской библиотеке по ул. Воскресенской (Ленина), 23, Лекционный зал (3 этаж). Просмотры фильмов – в Социокультурном центре (4 этаж).

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Архивные материалы:

• Творческая гостиная «Зеленая лампа» продолжает свою просветительскую деятельность

• Творческая гостиная «Зеленая лампа» - новая арт-площадка для любителей искусства и философии

В Днепропетровске для всех любителей искусства и философии зажжется «Зеленая лампа»

Ноябрьские встречи творческой гостиной «Зеленая лампа»

Октябрьские встречи творческой гостиной «Зеленая лампа»

• Майские встречи творческой гостиной «Зеленая лампа»

zelenaya_lampa_anons_2016_12 (2).jpgzelenaya_lampa_anons_2016_12 (3).jpgzelenaya_lampa_anons_2016_12 (4).jpg