Архипастырский визит в Самарский Пустынно-Николаевский мужской монастырь

11 декабря 2016 года, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Самарский Николаевский пустынный мужской монастырь. Эта древняя обитель является памятником архитектуры национального значения с охранным № 1081.

Правящего архиерея встретили наместник обители архимандрит Досифей (Савелов) с братией монастыря. Перед началом богослужения архипастырь приложился к древним месночтимым святыням – «Самарской» иконе Божией Матери и иконе святителя Николая Чудотворца.

Праздничная Божественная литургия была совершена в Николаевском храме – центральном храме обители. Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), клирики монастырского храма, насельники монастыря в священном сане и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе во внимание к усердному служению Церкви Божией и пастырское душепопечительство митрополит Ириней удостоил клириков монастырского храма очередных богослужебно-иерархических наград: иерей Игорь Буракин награжден правом ношения золотого наперсного креста, а иерей Алексей Горбонос – правом ношения набедренника.

После чтения Евангелия владыка Ириней произнес проповедь на тему воскресного евангельского зачала – о чудесном исцелении Христом в субботу скорченной женщины, мучившейся восемнадцать лет (Лк. 13, 10-17).

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После богослужения насельники, благотворители и труженики обители в благодарность за труды, понесенные в уходящем году, были отмечены церковными наградами – медалями преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, благословенными грамотами Предстоятеля УПЦ и святительскими грамотами правящего архиерея. Насельникам и участникам богослужения владыка Ириней преподал святительское благословение.

Также иерарх приложился к древнему образу, установленному в Николаевском храме – «Знаменской» иконе Божьей Матери ХVI столетия из личной коллекции покойного протоиерея Владимира Цешковского, похороненного на монастырском погосте. Также владыка осмотрел новый престол, установленный в алтаре Никольского храма.

В конце своего визита архипастырь встретился с братией обители и в сопровождении наместника ознакомился с ходом возрождения архитектурного комплекса монастыря.

Напомним, что в следующем, 2017-м, году монастырю исполнится 415 лет со дня основания.

* * * * * * *

Вечером воскресного дня митрополит Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборных клириков совершил вечерню, за которой перед местночтимым образом XIX столетия «Плачущий Спаситель» прочитал акафист Иисусу Сладчайшему.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Архивные материалы:

Возрождаемую колокольню Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря увенчали куполом и крестом

• Богослужение среды Светлой седмицы правящий архиерей совершил в Самарском мужском монастыре

Литургию третьей субботы Великого поста архипастырь совершил в Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре

Архипастырский визит в Самарский Пустынно-Николаевский мужской монастырь

Митрополит Ириней благословил регулярный рейс автобусного маршрута в Самарский мужской монастырь

В Самарском мужском монастыре освятили новую ризу для местночтимого образа Божией Матери

В Самарском Пустынно-Николаевском мужском монастыре освящен возрожденный Преображенский храм

• Самарская икона Божией Матери – покровительница Приднепровья

«Дикий поп» Кирилл Тарловский: история жизни, достойная пера романиста

В Самарском Пустынно-Николаевском монастыре почтили древний местночтимый образ – «Самарскую» икону Божией Матери