Митрополит Ириней возглавил богослужения в первую поминальную субботу Великого поста

В первую родительскую поминальную субботу Великого поста, 11 марта 2017 года, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне в пятницу за вечерним богослужением архипастырь на малом повечерье совершил чтение 2-ой в этом Великом посту Пассии (Мк., 14-15).

Утром субботнего дня за Литургией правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г.Днепра и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, а также соборный клир.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

После Литургии владыка Ириней и сослужившее ему духовенство совершили Вселенскую панихиду, по окончании которой архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал свое святительское благословение.

**********

Вечером 11 марта 2017 года, в канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. На полиелее архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

2017-03-11-1.JPG2017-03-11-2.JPG2017-03-11-3.JPG2017-03-11-4.JPG2017-03-11-5.JPG2017-03-11-6.JPG2017-03-11-7.JPG2017-03-11-8.JPG