Служение митрополита Иринея в дни Страстной седмицы

10 апреля 2017 года у православных христиан начинается наиболее важный период, предваряющий Светлое Христово Воскресение – Страстная седмица. Вся неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. Службы Страстной седмицы отличаются особой сосредоточенностью в молитве, сопереживанию прошедших событий, сораспятию Христу. По своему чинопоследованию службы Великого Четверга, Пятницы и Субботы не повторяются в течении годичного круга и совершаются только один раз.

На Страстной седмице митрополит Ириней будет совершать уставные богослужения и Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

График служения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Страстную седмицу:

10 апреля 2017г. – Великий Понедельник, воспоминание ветхозаветного патриарха Иосифа, по зависти проданного старшими братьями в рабство египтянам. Это ветхозаветное событие прообразует предание Спасителя на Крестную смерть его соотечественниками.

08:00 – В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра соборным духовенством будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Митрополит Ириней будет молится за богослужением.

17:00 – митрополит Ириней примет участие в вечернем богослужении. На великом повечерии архипастырь прочитает трипеснец Триоди, а на утрене – Евангелие.

11 апреля 2017г. – Великий Вторник, вспоминание обличения Господом книжников и фарисеев, Его бесед о воскресении мертвых, Страшном суде и кончине мира.

08:00 – В Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска соборным духовенством будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров. Митрополит Ириней будет молится за богослужением.

12 апреля 2017г. – Великая Среда, вспоминание жены-грешницы, которая помазала драгоценным миром Спасителя и этим приготовила Христа к погребению. В этот момент открылась мнимая заботливость Иуды о нищих и его сребролюбие. За вечерним богослужением будет вспоминаться его предательство Божественного учителя иудейским старейшинам за 30 сребреников.

08:00 – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска совершит последнюю в этом Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров.

13 апреля 2017г. – Великий Четверг, воспоминание Тайной Вечери (установление Таинства Святой Евхаристии и явленного Им перед учениками примера смирения – омовение их ног.

06:00 – в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра будет совершено Таинство Елеосвящения (Соборования).

08:30 – после Таинства Елеосвящения будет совершена Божественная литургия святителя Василия Великого по окончании которой совершается Чин омовения ног, символизирующий пример Христа Спасителя, омывшего ноги Своим ученикам.

17:00 – чтение 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа, во время которых прозвучит первосвященническая молитва Спасителя в Гефсиманском саду, повествования о предательстве Иуды, Распятии и Крестных страданиях Господа, Его смерти и погребении.

Все богослужения этого дня возглавит митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

14 апреля 2017г. – Великая Пятница.

10:00 – чтение Великих (Царских) часов.

13:00 – архипастырь возглавит великую вечерню с малым повечерьем, во время которого совершается вынос Святой Плащаницы. На малом повечерье правящий архиерей вместе с соборным духовенством прочитает канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

17:00 – утреня с Чином погребения Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. Архипастырь возглавит особое чтение непорочных (стихи 17-й кафизмы). По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» плащаница будет обнесена священнослужителями вокруг собора.

15 апреля 2017г. – Великая Суббота (Суббота Суббот), день воспоминания пребывания Христа Спасителя «во гробе плотски, во аде же с душею», сокрушения Им уз адовых и избавления душ праведников, Его победы над смертью.

08:00 – великую вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого возглавит митрополит Ириней. По заамвонной молитве будет совершено благословение хлебов и вина.

23:00 – полунощница. По факту она уже является начальной частью Пасхального богослужения, а по чину последним богослужением Великой Субботы и всей Постной Триоди. Высокопреосвященнейший владыка вместе с соборным духовенством в центре собора перед Плащаницей прочитает канон, после чего она будет занесена в алтарь. В завершение полунощницы состоится крестный ход вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора г.Днепра с пением стихиры праздника Пасхи Христовой «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Завершится крестный ход у центральных врат собора, где возгласом «Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице, всегда, ныне и присно, и во веки веков» начнется Пасхальная утреня.

16 апреля 2017г. – Пасха. Светлое Христово Воскресение.

00:00 – митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавит Пасхальные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепропетровска: в сослужении соборных клириков он совершит Пасхальную утреню, а вслед за ней праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. За богослужением традиционно будет прочитано Святое Евангелие (Ин. 1,1-17) на разных языках.

По заамвонной молитве правящий архиерей прочитает молитву на благословение Артоса, после чего совершит освящение пасхальных куличей, пасок, яиц и других праздничных приношений.

17:00 – митрополит Ириней возглавит Пасхальную великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. Все участники богослужения получат святительское благословение и обменяются с архипастырем традиционными пасхальными крашенками.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ