В Днепропетровскую епархию пребывает Ахтырская икона Божией Матери

С 02 по 08 июля 2017 года по благословению Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви будет пребывать Ахтырская икона Божией Матери из г. Ахтырки Сумской епархии Украинской Православной Церкви.

График пребывания Ахтырской иконы Божией Матери:

02 июля 2017 года

08-30 – встреча иконы в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепр, площадь Троицкая, 7

09-00 – Божественная Литургия

11-00 – крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра площадь троицкая, 7 до храма Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Набережная Сичеславская, 27д г. Днепр

12-00 – 18-00 пребывание иконы в храме Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Набережная Сичеславская, 27д г. Днепр.

Далее график будет уточняться.

С ИСТОРИИ:

Ахтырская икона Пресвятой Богородицы, явленная 2 июля 1739 года и прославившаяся множеством чудес, исчезла в 1905 году, когда ее отправили на реставрацию в Санкт-Петербург. Сейчас в Ахтырке на месте, где было явление иконы Божией Матери, воздвигнута часовня. В восстановленном Покровском соборе, в котором святыня находилась до пропажи, почитается список, привезенный в 1995 году из США. Чтимая икона в Покровском кафедральном соборе г. Ахтырке Сумской епархии.

иерей Николай Ничипорук

для Информационного отдела Днепропетровской епархии