Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию с днем интронизации

Его Блаженству
Блаженнейшему ОНУФРИЮ,
Митрополиту Киевскому и всея Украины

Ваше Блаженство,
возлюбленный о Господе Владыка!

Сердечно поздравляю Вас с днем интронизации.

Три года назад в древней обители Церкви нашей — Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре — в окружении сонма архипастырей, духовенства и молящихся Вы были возведены на Престол Блаженнейших Митрополитов Киевских и всея Украины.

Премудрый Творец и Промыслитель мира вверил Вам это высокое и ответственное служение в весьма непростое время. Ныне, когда украинский народ переживает тяжелые испытания, когда богопротивные силы тщатся разорить зде пребывающую Церковь Христову, Вы, по слову Апостола, с терпением проходите предлежащее Вам поприще, с непреложным упованием взирая на начальника и совершителя веры Иисуса (Евр. 12:1-2). Безропотно неся возложенный на Ваши рамена Предстоятельский крест, Вы заботитесь об утверждении во вверенном Вашему попечению уделе Господнем канонического Православия, призываете соотечественников к братолюбию и миру.

Предстательством Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии да сохранит Вас Милостивый Спаситель в добром здравии и бодрости духа на многая лета, ниспосылая Свою обильную помощь в дальнейшем служении на кафедре Блаженнейших Митрополитов Киевских и всея Украины.

С любовью во Христе,

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

17 августа 2017 года