Поздравление днепропетровских архипастырей Предстоятелю УПЦ по случаю 3-ей годовщины интронизации

Его Блаженству, Блаженнейшему ОНУФРИЮ,
Митрополиту Киевскому и всея Украины,
Предстоятелю Украинской Православной Церкви

Ваше Блаженство, дорогой Владыка и Отец!

Сердечно поздравляем Вас с третьей годовщиной  Вашего избрания Промыслом Божиим на древнюю кафедру Киевских Митрополитов.

Став во главе Украинского Православия 17 августа 2014 года, Вы «со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением» (Еф. 4, 2) несете Крест Первосвятителя, возложенный на Вас Подвигоположником Христом в непростое время новейшей истории нашей Святой Церкви. Благодаря Вашей духовной мудрости и ревностной заботе о церковном единстве и чистоте Православного вероучения боголюбивый народ Украины выдерживает все испытания на тернистом и узком пути ко спасению.

Будучи 122-ым Митрополитом Киевским, Вы являетесь Божиим Светильником на горах над Днепром, на которых Первозванный Апостол водрузил Крест, предсказав, что на этом месте «возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи имать Бог воздвигнути». Передавая благодатный огонь апостольского служения и храня чистоту воды, приснотекущей в жизнь вечную, Вы подражаете Спасителю в освящении и просвещении всякого человека, грядущего в мир.

Молитвенно разделяя со всей полнотой Украинской Православной Церкви радость нынешнего торжества,  испрашиваем, чтобы «единый Податель всего» (2 Мак. 1. 25) даровал Вам крепость душевных и телесных сил и Свою изобильную помощь на многая  и благая лета Вашего Первосвятительского служения. Да исполнится Ваше сердце  полнотой любви Христовой и да ниспошлет Всемилостивый Господь Вашему Блаженству обилие даров Святого Духа, а вверенным Вашему окормлению клиру и пастве – мир, благоденствие и духовное возрастание!

Смиреннейше испрашиваем Ваших святых молитв и Первосвятительского благословения.

С сыновней любовью во Христе Иисусе,

+ИРИНЕЙ,