Митрополит Ириней освятил храм при КУ «Противотуберкулезный диспансер г. Днепра»

7 октября 2017 года митрополит управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин великого освящения вновь возведенного храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Достойно есть» (Милующая), при КУ «Противотуберкулезный диспансер г. Днепра».

Правящему архиерею сослужили: руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Василий Синюк, настоятель храма иерей Виктор Абакумов, клирики храма и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По окончании чина великого освящения митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, после которой совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молился главный врач диспансера Константин Дмитриевич Бордюга, медперсанал клиники и проходящие в ней лечение больные.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма священника Виктора Абакумова в сан протоиерея. Также клирик храма иерей Константин Калашников был удостоен первой священнической награды – правом ношения набедреника.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и о «всех зде болящих». Также владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине и о даровании здравия всем врачующимся в лечебнице.

По окончании богослужения за заслуги в деле строительства храма и по случаю знаменательного события – великого освящения, правящий архиерей вручил благословенную архипастырскую грамоту главному врачу туберкулезного диспанцера Константину Дмитриевичу Бордюге. Благословенных архипастырских грамот также были удостоены благотворители и труженики прихода.

В завершении своего визита архипастырь поздравил всех со знаменательным событием в жизни общины и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

2017-10-07-1.JPG2017-10-07-2.JPG2017-10-07-3.JPG2017-10-07-4.JPG2017-10-07-5.JPG2017-10-07-6.JPG2017-10-07-7.JPG2017-10-07-8.JPG2017-10-07-9.JPG2017-10-07-10.JPG2017-10-07-11.JPG2017-10-07-12.JPG