Архипастырское служение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

8 октября 2017 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, памяти преподобного отца нашего Сергия Радонежского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

В канун воскресного дня архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Лк., 17 зач., V, 1–11).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление чтимому в этот день преподобному отцу нашему Сергию Радонежскому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Также было возглашено многолетие всем носящим имя преподобного Сергия Радонежского.

В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех с воскресным днем, именинников с днем небесного покровителя и преподал святительское благословение.

**********

Вечером того же дня, в канун памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, владыка Ириней молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ