ГАВРИИЛ (БОДОНИ-БОНУЛЕСКО), Митрополит Екатеринославский и Херсонес-Таврический

Этот выдающийся архипастырь приехал в Россию в 1782 году и назначен был перфектом одной из семинарий. В 1785 году он выехал в Молдавию, где был возведен в сан архимандрита. В 1788 году он снова вернулся в Россию и занимал должность ректора Екатеринославской духовной семинарии.

В 1791 году Архимандрит Гавриил был хиротонисан во Епископа Белградского и Бендерского, а после кончины Архиепископа Амвросия (Серебрянникова) в 1792 году был назначен митрополитом Молдо-Влахийским. Затем 10 мая 1793 года в сане Митрополита переведен на Екатеринославскую кафедру и 21 декабря 1795 г. получил титул Митрополита Новороссийского и Днепровского. С 1799 года Екатеринославская епархия стала именоваться с вышеуказанным титулом.

В том же 1799 году 29 сентября Митрополит Гавриил был переведен на Киевскую кафедру, став Митрополитом Киевским и Галицким. 21 августа 1803 года он был уволен на покой с назначением места жительства в г. Одессе. В 1805 году ему было разрешено переехать в Дубоссары. 27 марта 1808 года он вновь получает назначение Экзарха в Молдавии, Валахии и Бессарабии. Когда 23 августа 1813 года была учреждена Кишиневская епархия, он был назначен первым Митрополитом Кишиневским и Хотинским, где продолжал архипастырское служение до самой смерти, последовавшей 30 марта 1821года.

gavriil_banulesku_biografy.JPG