Архипастырское служение в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

5 ноября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, апостола Иакова брата Господня по плоти, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Перед началом богослужения в главный собор Днепропетровской епархии прибыли мощи святого великомученика Иоанна Нового, Сочавского. Святыня будет пребывать в нашей епархии с 5-го по 19 ноября 2017 года и посетит кафедральные соборы Новомосковска, Павлограда, а также Тихвинский женский монастырь г. Днепра. Частица мощей великомученика была доставлена в приделы нашей епархии при поддержке народного депутата Украины Александра Вилкула.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему евангельского чтения (Лк., 83 зач., XVI, 19–31).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле и благодарственные прошения о Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии, который в этот день молитвенно праздновал свой День рождения. Также владыка Ириней прочитал молитву о мире в Украине и благодарственную молитву о всяком благодеянии Божиим, излиянном на ныне чествуемом имениннике – Предстоятеле Украинской Православной Церкви. Отметим, что в эти дни Блаженнейший Митрополит Онуфрий молиться на Святой Горе Афон.

На заупокойной ектении были возглашены прошения об упокоении новопреставленного протоиерея Сергия Огиенко и всех от века почивших православных христианах.

По окончании Литургии перед мощами великомученика Иоанна Нового, Сочавского было совершено славление святого: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение богослужения владыка Ириней поздравил всех с воскресным днем и преподал святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

2017-11-05-1.JPG2017-11-05-2.JPG2017-11-05-3.JPG