АФАНАСИЙ (ИВАНОВ), Архиепископ Новороссийский и Днепровский

Владыка родился в Москве в семье священника. Плучил духовное образование и до хиротонии во епископа с 1784 по 1786 год был перфектом и ректором Слявяно-греко-латинской академии.

12 ноября 1788 года хиротонисан во епископа Коломенского и Тульского, где прослужил до 10 июля 1799 года. С 10 апреля  до 1  октября 1799 года был епископом Воронежским и Черкасским, откуда и получил назначение на Екатеринослав, став епископом Новороссийским и Днепровским. Управлял епархией почти шесть лет, с 1 октября 1799 г. в сане  епископа, с 15 сентября 1801г. – в сане архиепископа. С 4 декабря 1803 года стал именоваться Архиепископом Екатеринославским, Херсонским и Таврическим.

С 18 августа 1805 года был назначен к переводу на Астраханскую кафедру, но в тот же день скончался в Екатеринославле. Похоронен в Самарском Пустынном Свято-Николаевском  монастыре.

afanasii_ivanov_biografy.JPG