Начал свою работу оргкомитет по подготовке IX «Международной Киноассамблеи на Днепре»

В течении трёх осенних месяцев уходящего года православных зрителей радовали кинофестивали "Сильные Духом" в Сербии, фестиваль православного кино "Покров" в Киеве, "Святой Владимир" в Крыму, "Вечевой колокол" на Кубани, "Радонеж", "Лучезарный Ангел" в Москве. Сотни профессиональных режиссеров в своём творчестве, не оставляют без внимания вечные непреходящие ценности : Бог, Вечность, Человек, Вера, Церковь, Отечество, Патриотизм, Любовь.

Все кинофорумы проходят с благословения иерархов Православных Поместных Церквей. Разумеется, что в творческом процессе задействованы не только режиссеры, сценаристы, операторы, продюсеры, но и духовенство. Служение человека посредством кинематографа для блага людей и Церкви в современном мире также является миссионерством. Современные медийные технологии, интернет ресурсы, позволяют в течении кратчайшего времени, распространить и донести информацию, слово правды и истины. В этом пространстве не малая роль отводится и православному кинематографу.

Днепропетровская епархия УПЦ на протяжении двух десятилетий ведёт активную просветительную и миссионерскую работу. Такие культурные проекты как фестиваль "От Рождества к Рождеству", "Остров классики", "Международная Киноассамблея на Днепре" стали не только достоянием города, но и всей Украины. 20 лет в лоне днепропетровской епархии УПЦ с благословения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея трудится центр Православной культуры " Лествица", руководит которым заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко. В рамках подготовки к IX "Международной Киноассамблеи на Днепре", открытие которой состоится 1 февраля 2018 г. в г.Днипро, он принял участие в трех крупных международных фестивалях, приходивших в Сербии, Украине и России.

По приглашению оргкомитета III фестиваля Международного фестиваля православных фильмов "Снажни Духом" (Сербия, г. Крушевац), проходившего по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, и с благословения архиепископа Крушевацкой епархии Давида, отцу Игорю Собко была предложена честь возглавить жюри фестиваля и быть председателем жюри документальных фильмов.

В фестивале принимали участие режиссёры из Грузии, Сербии, России, Бельгии, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии и Республики Сербской. Гран При получил фильм Московского режиссера Александра Куприна " Ладан Навигатор". Игровой фильм "Посреди нас" протоиерея Александра Новопашина из Новосибирска (Россия) получил первую премию и приз зрительских симпатий. Первую премию в документальном кино вручили режиссеру из Республики Сербской Милане Маяр за фильм "Сруба памяти". Во время кинофестиваля участники и гости кинофорума, ежедневно посещали монастыри и святыни Сербии, молились за Божественной литургией, принимали участие во встречах с общественностью, и прямых эфирах на телевидении.

Особой торжественностью открытия, содержанием и эстетикой убранства сцены, приятно удивил киевского зрителя XV фестиваль православного кино "Покров" (Украина, г. Киев), который имеет благословение предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. На церемонии открытия было особенно отмечено просветительскую и миссионерскую работу центра православной культуры "Лествица" в лоне Днепропетровской епархии УПЦ. Также было подчеркнуто, что на Украине сегодня проходит только два православных кинофестиваля – "Покров" и "Киноассамблея на Днепре". Принять участие в работе жюри фестиваля был приглашен клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Игорь Собко.

Фестиваль фестивалей "Вечевой колокол", что на Кубани (Россия), потешил зрителя обилием качественного документального и игрового кино. Праздник кино в г. Краснодаре  проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Кубанского и Краснодарского.

12 картин на "Вечевой колокол" представила " Международная Киноассамблея на Днепре". В рамках работы кинофорума, состоялись творческие встречи с духовенством, руководителями областной и местной власти, встречи с молодёжью и жителями города Крымск. Православные Кубани с радостью приветствовали представителей и духовенство из Украины. Нет сомнений, что настоящее искусство имеет свойство объединять людей, упразднять разногласия и содействовать миру и согласию между людьми.

Осенние кинофестивали завершились, но впереди нас ждут новые православные праздники. Это и "Международная Киноассамблея на Днепре", и кинофестиваль "Встреча" г. Обнинск, "Свет Миру" г. Ярославль, "Кинолетопись" г. Киев. Новые фестивали – значит новые фильмы, новые встречи, новые впечатления, новые друзья.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

2017-1-Сербия-1.jpg2017-2-Сербия-2.jpg2017-3-Сербия-3.jpg2017-4-Покров-1.jpg2017-5-Покров-2.jpg2017-6-Кубань-1.jpg2017-7-Кубань-2.jpg2017-8-Кубань-3.jpg2017-9-Кубань-4.jpg2017-10-Кубань-5.jpg