Брифинг перед праздником Рождества Христова в ИА «Мост-Днепр»

В предрождественские дни, 5 января 2018 года, Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел в информационном агентстве «Мост-Днепр» традиционную пресс-конференцию, посвященную грядущему торжеству и мероприятиям, которые будут организованы Днепропетровской епархией и священнослужителями в дни Рождественских святок.

В начале брифинга владыка Ириней рассказал о праздничных богослужениях, которые будут совершаться ночью и утром в кафедральных соборах и храмах областного центра, а также отметил, что во дни Рождественских святок (до 18 января) традиционным становятся архипастырские визиты правящего архиерея в храмы Днепропетровской епархии.

Далее архипастырь анонсировал ряд основных мероприятий, инициаторами которых является Днепропетровская епархия:

• 8 января (13:00) в Днепропетровском епархиальном управлении состоится (ул. Михаила Грушевского, 4а г. Днепра) традиционная Рождественская благотворительная соборная елка. На праздник приглашаются дети соборных прихожан, а также воспитанники воскресных школ.

• 13 января (13:00) в Мариинской гимназии, школа № 33 (ул. Троицкая, 1 г. Днепра) Рождественский утренник Центра Православной Культуры «Лествица».

• 14 января (13:00) в доме учителя напротив Успенского собора (пл. Успенская, 14 г. Днепра) Рождественский утренник Свято-Успенского собора г. Днепра.

• С 26 по 28 января – в Днепровском академическом театре драмы и комедии пройдет XXV Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству», который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепре.

Также правящий архиерей отметил, что в дни зимних школьных каникул во многих приходах и духовных центрах Днепропетровской епархии проходят праздничные утренники для детей, ярмарки, концерты, театрализованные спектакли, фестивали колядок, выставки вертепов, благотворительные акции для неимущих и детей-сирот. А духовенство и волонтеры в праздничные дни посещают больницы, приюты, интернаты, тюрьмы и различные социальные спецучреждения.

В конце встречи владыка Ириней поздравил горожан и жителей региона с Рождеством Христовым.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии

2018-01-05-22.JPG2018-01-05-23.JPG2018-01-05-24.JPG2018-01-05-25.JPG2018-01-05-26.JPG2018-01-05-27.JPG