Митрополит Ириней рассказал о начале Великого Поста

14 февраля 2018 года в информационном агентстве «Мост Днепр» Днепровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция о начале Великого Поста.

В пресс-конференции принял участие Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ Митрополит Ириней.

Митрополит Ириней сообщил, что 19 февраля у православных начинается Великий пост. «В 2018 году пост продлится с 19 февраля до 7 апреля. Пост - это весна для души верующего человека. Пользы от воздержания телесного не будет, если не соединить его с воздержанием духовным - от зла, от страстей, от терзающего нас греха. Для каждого человека время проведения Великого поста индивидуально распадается на множество его особенных маленьких подвигов, маленьких усилий. Но, тем не менее, можно выделить некоторые, общие для всех, направления наших духовно-аскетических и нравственных усилий в Великий пост. Это должны быть усилия по организации нашей духовно-молитвенной жизни, усилия по отсечению тех или иных внешних развлечений и попечений. И, наконец, это должны быть усилия, направленные на то, чтобы наши отношения с ближними сделать более глубокими, содержательными», - сказал он. Архипастырь также ответил на ряд вопросов в отношении проведения Великого Поста поставленных журналистами.

иерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела Днепропетровской епархии УПЦ