Служение управляющего Днепропетровской епархией митрополита Иринея в четверг первой седмицы Великого поста

Утром 22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, во время которого совершил чтение шестопсалмия, кафизмы, канона на утрени, а также заупокойную литию о всех почивших православных христианах.

Днем владыка Ириней прочитал четвертую заключительную часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Трехсвятительском храме г. Днепра (настоятель протоиерей Николай Курдий). Вместе с духовенством по шестой песне канона архипастырь пропел кондак «Душе моя…».

Вечером митрополит Ириней молился за уставным богослужением в Свято-Николаевском храме на Монастырском острове (настоятель протоиерей Виталий Гребенюк), где полагающаяся к чтению в этот день часть покаянного канона была прочитана архипастырем нараспев с клиросным хором.

По окончании чтения четвертой части покаянного канона правящий архиерей обращался к верующим со словом проповеди, испрашивал прощение и преподавал свое святительское благословение на прохождение Великого поста.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

2018-02-22-1.JPG2018-02-22-2.JPG2018-02-22-3.JPG2018-02-22-4.JPG2018-02-22-5.JPG2018-02-22-6.JPG2018-02-22-7.JPG