В первую поминальную субботу Великого поста митрополит Ириней совершил Литургию и панихиду в главном соборе епархии

В первую родительскую поминальную субботу Великого поста, 3 марта 2018 года, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра.

Накануне в пятницу за вечерним богослужением архипастырь на малом повечерии совершил чтение 2-ой в этом Великом посту Пассии (Мк., 14-15). Затем на утрени он возглавил служение парастаса с чтением 17-й кафизмы.

Утром субботнего дня за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г.Днепра и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

За богослужением молились народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко и ректор Днепровской медицинской академии Татьяна Алексеевна Перцева.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

После Литургии владыка Ириней и сослужившее ему духовенство совершили Вселенскую панихиду, по окончании которой архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал святительское благословение.

**********

Вечером, в канун воскресного дня, правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. На полиелее архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ