В Неделю светотворных постов митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

4 марта 2018 года, в Неделю вторую Великого поста, переходящее празднество памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского и Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне воскресного дня в том же соборе архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день за Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г. Днепра и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и о мире в Украине.

По завершении богослужения владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

***********

Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра прочитал акафист Божественным Страстям Христовым.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ