Во вторую поминальную субботу Великого поста митрополит Ириней совершил Литургию и панихиду в главном соборе епархии

10 марта 2018 года, во вторую родительскую поминальную субботу Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и вселенскую панихиду в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Накануне в пятницу за вечерним богослужением архипастырь на малом повечерии совершил чтение 3-ей в этом Великом посту Пассии (Лк., 22-23). Затем на утрени он возглавил служение парастаса с чтением 17-й кафизмы.

Утром субботнего дня за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г. Днепра и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

На заупокойной сугубой ектении были вознесены уставные молитвы обо всех «от века преставльшихся православных христиан».

После Литургии владыка Ириней и сослужившее ему духовенство совершили вселенскую панихиду, по окончании которой архипастырь поблагодарил всех за совместную молитву и преподал святительское благословение.

**********

Вечером, в канун Недели Крестопоклонной Великого поста, правящий архиерей в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра возглавил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. На утрени во время целования Креста архипастырь совершил помазание богомольцев святым елеем.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ