В Неделю Крестопоклонную митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

11 марта 2018 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За Литургией его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского правобережного церковного округа г. Днепра и настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин и соборные клирики.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди, посвященной теме крестоношения.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и о мире в Украине.

В конце Литургии митрополит Ириней и сослужившее ему духовенство под пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко...» совершили поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

***********

Вечером воскресного дня митрополит Ириней за вечерним богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Днепра совершил чтение 3-ей Пассии – Евангелия о страданиях Спасителя святого апостола и евангелиста Луки (Лк., 22-23).

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ