ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Митрополита Днепропетровского и Павлоградского ИРИНЕЯ

Боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам
Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви

«Войдите все в радость Господа своего».
(Слово Огласительное святителя Иоанна Златоуста)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь пасхальное ликование о Воскресшем Христе Спасителе входит в наши сердца. Вновь слышим мы от ангелов уверение в том, что Господь наш Иисус Христос победил смерть во исполнение Своего обетования о том, что «Сыну Человеческому надлежит быть… распяту, и в третий день воскреснуть» (см. Лк. 24:6,7).

Через уверенность в истинности великого и ни с чем не сравнимого события, свидетельницами которого стали жены-мироносицы, мы укрепляемся в вере и благочестии, обретаем надежду на спасение в вечности.

Непоколебимым основанием нашего упования являются слова Воскресшего Христа: «Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф. 28:20).

Необходимо нам, чадам Церкви Христовой, стремиться исполнять наставление святого апостола Павла, призывавшего сопричастников Христова Воскресения облечься «в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:12–14). Это те человеческие качества, которые столь необходимы христианину и в личной жизни, и в созидательной деятельности на благо ближнего.

В наши дни мы встречаемся с разнообразными нестроениями и трудностями. Преодолевая их, будем вдохновляться словами преподобного Макария Великого: «Кто намеревается соделаться подобным Христу, тому преимущественно надлежит благодушно и терпеливо переносить встречающиеся скорби».

С благодарностью Господу хочу отметить, что церковная жизнь Днепропетровской епархии продолжает развиваться благодаря усердным трудам духовенства, монашествующих и благочестивых мирян. Совместные усилия по восстановлению порушенных святынь, а также духовно-просветительская и благотворительная деятельность направлены на то, чтобы православное возрождение Днепропетровщины продолжалось во славу Христа Воскресшего. Сердечно благодарю всех Вас за усердное соработничество в этом святом деле.

Сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с великим спасительным праздником Светлого Воскресения Христова. Молитвенно желаю, чтобы жизнь наша всегда озарялась немеркнущим светом веры в Воскресшего Спасителя мира. Насладитесь же радостным торжеством Пасхального ликования в Ваших семьях и с любовью передавайте его своим родным и близким, друзьям и знакомим.

Приветствуя друг друга с чудом Воскресения Христова, будем стремиться ко всему прекрасному, светлому и вечному. Да просветит всех нас свет Христова Воскресения и да пошлет нам Бог мир и благоденствие, чистоту и святость жизни, которые будут залогом нашего всеобщего во Христе воскресения.

Молитвенно призываю на всех Вас и на Ваши труды щедрое благословение Воскресшего Господа и с благоговейным трепетом вновь обращаюсь к Вам с жизнеутверждающим приветствием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Христе Воскресшем,

смиренный ИРИНЕЙ,