Отошел ко Господу клирик Свято-Троицкого собора г. Новомосковска протоиерей Иоанн Шиян

14 апреля 2018 года на 90-ом году жизни скончался клирик Свято-Троицкого собора г. Новомосковска протоиерей Иоанн Иосифович Шиян. Служению Святой Православной Церкви он посвятил 27 лет своей жизни.

Отпевание новопреставленного протоиерея Иоанна Шияна состоялось в соборе, где он нес свое пастырское послушание. Чин отпевания усопшего по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, совершил викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий. Погребен усопший протоиерей Иоанн Шиян на кладбище г. Новомосковска.

НЕКРОЛОГ.

Протоиерей Иоанн Иосифович Шиян родился 17 января 1929 года в г. Новомосковске Днепропетровской области.

В 1941 году окончил 5 классов средней школы.

После войны окончил курсы обучения при Новомосковском металлургическом заводе, на котором и проработал до 1989 года.

В 1962 году обвенчался с девицей Шаповаловой Ниной Александровной.

6 января 1991 года епископом Днепропетровским и Запорожским Глебом (Савиным) рукоположен в сан диакона, а 24 июня 1991 года в сан пресвитера.

31 июля 1991 года направлен на служение в Свято-Покровский храм с. Кулебовка Новомосковского района, а 3 февраля 1992 года назначен настоятелем этого храма.

1 июля 1993 года назначен клириком Свято-Троицкого собора г. Новомосковска, в котором и прослужил до своей кончины.

За годы служения Церкви был удостоен священнических наград, последней из которых – правом ношения креста с украшениями, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) был удостоен 4 июня 2001 года архиепископом (ныне митрополитом) Днепропетровским и Павлоградским Иринеем (Середним).

Почил о Господе 14 апреля 2018 года.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего протоиерея Иоанна в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

прот Иоанн Шиян.jpg