В Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии, Муромских чудотворцев, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня архипастырь в том же соборе возглавил всенощное бдение, во время которого совершил помазание богомольцев святым елеем.

В воскресный день перед началом богослужения в кафедральный собор прибыли святые мощи почитаемых в этот день святых благоверных князей Петра и Февронии, которые будут пребывать в Днепропетровской епархии до 21 июля. Святыня прибыла к нам из Свято-Ильинского мужского монастыря г. Одессы по благословению правящего архиерея Днепропетровской епархии митрополита Иринея и при поддержке народного депутата Украины Александра Вилкула.

За богослужением Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук и соборные клирики.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему воскресного евангельского зачала (Мф., 29 зач., IX, 1-8).

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По завершении Литургии было совершено славление святым благоверным князьям Петру и Февронии: правящий архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ

2018-07-08-1.JPG2018-07-08-2.JPG2018-07-08-3.JPG2018-07-08-4.JPG2018-07-08-5.JPG2018-07-08-6.JPG2018-07-08-7.JPG2018-07-08-8.JPG