Элементы 81—90 из 239.

Молитва о мире на Святой земле

Молитва о мире на Святой земле Всеправославная молитва о мире на Святой земле традиционно читается за богослужением в Великую Субботу в храмах Русской, Сербской, Греческой, Иерусалимской и других Поместных Православных Церквей.

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи событиями на Украине Документ принят на заседании Священного Синода от 19 марта 2014 года.

Послание Предстоятелей Православных Церквей (6-9 марта 2014 года, Фанар)

Послание Предстоятелей Православных Церквей (6-9 марта 2014 года, Фанар) 9 марта 2014 года, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, послание участников собрания Предстоятелей и представителей Православных Церквей было оглашено за богослужением в кафедральном соборе во имя святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией на Украине

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с ситуацией на Украине Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры митрополиту Черновицкому и Буковинскому Онуфрию, архипастырям, пастырям и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с ситуацией на Украине.

Заявление Высшего Церковного Совета в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине 26 февраля 2014 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, на котором его участники выступили с заявлением в связи с угрозой насильственных действий в отношении канонической Церкви на Украине.

Обращение Священного Синода к епископату, духовенству, монашествующим и мирянам в связи с последними событиями в Украине Обращение было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое проходило 24 февраля 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к государственной власти Обращение было принято на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое проходило 24 февраля 2014 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Журналы заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 24 февраля 2014 года 24 февраля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода. По итогам Синод УПЦ избрал местоблюстителя, обратился к государству и верующим в связи с последними событиями в стране и создал комиссию по диалогу с УПЦ КП и УАПЦ.

Распоряжение Предстоятеля Украинской Православной Церкви относительно особого поминовения всех погибших В связи с трагическими событиями в Украине и гибелью людей, 22 февраля 2014 года – в день Вселенской Родительской субботы, согласно распоряжению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будут совершены особые поминовения обо всех погибших.

Особые прошения о мире на Украине на Божественной литургии 23 февраля 2014 года [+ Циркуляр] За Божественной литургией во всех храмах надлежит присовокупить к сугубой ектении особые прошения, вознести молитву о мире на Украине и совершить заупокойную ектению с включением дополнительного прошения.