День памяти жертв голодоморов

23 ноября 2013 года, в День памяти жертв голодоморов, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во всех храмах Днепропетровской епархии будут совершены заупокойные богослужения. В этот день Украина будет вспоминать, как 80 лет назад миллионы наших соотечественников погибли от искусственного голода. По разным подсчетам историков за два года наша страна потеряла от 8 до 14 миллионов населения. 70 % смертей приходится на Днепропетровскую область.

За Божественной литургией и панихидой будут возноситься сугубые прошения об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих «от глада и пагубы безбожною властию уморенных» и «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших».

О молитвенном поминовении жертв голодомора прихожан поставят в известность заблаговременно, чтобы все имели возможность помянуть своих родственников и близких.

Общественность города в этот день общенациональной скорби примет участие в митингах-реквиемах, которые пройдут в местах памяти погибших и замученных. Ровно в 16:00 горожане Днепропетровска присоединятся к всеукраинской общенациональной акции «Зажги свечу».

С архипастырским обращением по случаю 80-й годовщины Голодомора выступил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Он призвал, вспоминая жертв голодомора и политических репрессий того страшного времени, всех вознести молитвы ко Господу за упокой душ голодом убитых братьев и сестер наших и принять участие в местных и общенациональных поминальных богослужениях в этот день. Как проявление христианской любви и знак молитвенной памяти, Блаженнейший Владыка также попросил присоединиться к упорядочению могил погибших от голодомора в тех городах и селах, где они сохранились.

СПРАВКА:

День памяти жертв голодоморов (ранее назывался День памяти жертв голодомора и политических репрессий) – памятный день в Украине, который приходится на четвертую субботу ноября и отмечается с 1998 года. В 16:00 проходит минута молчания, после чего по всей стране проходит акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам.

Пресс-служба Днепропетровской епархии