Святитель Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский

25 ноября (12 ноября по старому стилю) Православная Церковь празднует память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. В этот день в Днепропетровской епархии 1 приход молитвенно празднует свое престольное торжество.

• Храм в честь святителя Иоанна Милостивого – Васильковское благочиние, пгт. Письменное (Община зарегистрирована – 6 сентября 2007 г.; первое богослужение – 19 января 2008 г. первая архиерейская Божественная Литургия – 14 июля 2012 г.).

По случаю престольного праздника в храме-имениннике прошло торжественное богослужение.

О ПРАЗДНИКЕ:

Святитель Иоанн Милостивый родился в Амафуте (Лимасол) на Кипре в VII веке в семье знатного вельможи – сановника Епифания. По воле родителей вступил в брак. После смерти жены и детей, начал вести аскетическую жизнь: стал строгим постником, молитвенником и заботился о бедных. Его духовные подвиги стяжали ему известность, и, когда овдовела патриаршая кафедра в Александрии, по всеобщему желанию духовенства и народа был избран на патриарший престол в 610 году.

Святитель достойно нес архипастырское служение, заботясь о нравственном и догматическом воспитании пасомых. Во время своего патриаршества он обличил и изгнал из Александрии ересь монофелита-антиохийца Фуллона.

Но главным своим делом святитель считал милостыню и благодеяния всем нуждающимся. Его благотворительная деятельность нашла свое отражение в житийной литературе (например, у святителя Дмитрия Ростовского).

В начале своего патриаршего служения он приказал сосчитать нищих и убогих в Александрии, которых оказалось свыше семи тысяч человек. Всем этим несчастным святитель давал ежедневное бесплатное пропитание. Два раза в неделю, в среду и пятницу, он выходил к дверям патриаршего собора и, сидя на паперти, принимал всех нуждающихся: разбирал распри, помогал обиженным, раздавал милостыню,  давал у себя приют и помощь бедствующим. Три раза в неделю он посещал больницы, оказывая помощь страдальцам.

В это время император Ираклий вел тяжелую войну с персидским царем Хозроем II. Персы разграбили и сожгли Иерусалим, захватив множество пленных. Святой патриарх Иоанн выделил большую часть церковной казны для их выкупа.

Святитель никогда не отказывал просящим. Однажды по дороге в больницу он встретил нищего и велел дать ему 6 сребреников. Нищий, переменив одежду, обогнал патриарха и снова стал просить милостыню. Иоанн снова дал ему 6 сребреников. Когда же нищий в третий раз попросил подаяния и слуги стали гнать назойливого просителя, патриарх приказал дать ему 12 сребреников, сказав: «Не Христос ли искушает меня?» Два раза святитель давал деньги купцу, терпевшему кораблекрушения, а на третий раз дал ему принадлежавший Патриархии корабль, наполненный пшеницей, на котором купец совершил благополучное путешествие и возвратил долг.

Святой Иоанн Милостивый был известен своим кротким отношением к людям. Однажды святитель вынужден был за какую-то провинность отлучить от Церкви одного клирика. Провинившийся озлобился на патриарха. Святитель хотел призвать его для беседы и забыл об этом. Во время совершения Божественной литургии святой вспомнил слова Евангелия: когда приносишь свой дар на алтарь и вспомнишь, что брат твой имеет что-либо против тебя, – оставь дар свой и прежде помирись с братом твоим (Мф. 5, 23-24). Святитель вышел из алтаря, призвал к себе провинившегося клирика и, пав перед ним на колени, всенародно просил прощения. Потрясенный клирик раскаялся в содеянном и впоследствии стал благочестивым священником.

Один горожанин оскорбил Георгия, племянника патриарха. Георгий просил святого отомстить обидчику. Святитель обещал так воздать оскорбителю, что удивится вся Александрия. Это успокоило Георгия, и святой Иоанн стал поучать его, говоря о необходимости кротости и смирения, а затем, призвав оскорбителя, объявил, что освобождает его от уплаты церковной дани за землю. Александрия действительно была удивлена такой «местью», а Георгий понял урок своего дяди.

Святой Иоанн, строгий аскет и молитвенник, всегда имел в душе память смертную. Он заказал для себя гроб, но не велел мастерам доделывать его до конца, указав каждый праздничный день приходить к нему и спрашивать, не пора ли завершить работу.

Незадолго до кончины святой Иоанн вынужден был по болезни оставить свою кафедру и удалиться на о. Кипр. Прибыв в родной город Амафунт святитель с миром отошел ко Господу (по разным версиям между 616-620 годами).

Церковь причислила его к лику святых. Первое житие святителя Иоанна было написано уже в VII веке его современником Леонтием Неаполитанским. У Метафраста рассказывается о чудесах, совершавшихся при его мощах, после его смерти. Мощи его находились в Константинополе, в 1249 г. перевезены в Венецию, другие части мощей с 1489 г. в Будапеште (сегодня в Братиславе). Также известно о нахождении частиц мощей патриарха Иоанна в афонских монастырях: Дионисиат (десница), Ватопед, Пантократор, Дохиар и Каракал.

Пресс-служба Днепропетровской епархии