• Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» – главный храм Знаменского женского монастыря село Вербовское Васильковское благочиние (Синодальное разрешение на основание женской общины – 9 мая 1881 г.; Начало строительства монастыря 1901 г.; Открытие «Знаменской пустыни» – 1903 г.; Получение статуса общежительного монастыря – 1906 г.; Закрытие монастыря – 1927 г.; Возрождение монастыря – 1997 г.; Освящение восстановленного зимнего храма – 12 мая 2005 года.).

• Свято-Знаменский храм – 1-е Новомосковское благочиние, село Знаменовка (Закладка первого деревянного храма – 25 мая 1783 г.; Освящение первого Крестовоздвиженского храма – 1 марта 1785 г.; Церковь сгорела – 14 сентября 1785 г.; Освящение второго Крестовоздвиженского храма – 15 января 1880 г.; Возрождение общины и регистрация прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение» – 27 декабря 1991 г.).

По случаю престольного праздника в храмах-именинниках прошли торжественные богослужения.

О ПРАЗДНИКЕ:

Икона «Знамение» Пресвятой Богородицы принадлежит к иконописному типу Оранта. Икона показывает образ Богородицы с молитвенно поднятыми руками и с изображением Божественного младенца на груди. Изображается Богородица как сидящей, так и стоящей.

Сообщения о чудесах, приписываемых иконе Знамение Пресвятой Богородицы, относится к 1170 году, когда войска князя Андрея Боголюбского и его союзников осадили Новгород Великий. Силы были неравны, и новгородцы начали молиться Господу о чуде. По преданию, на третью ночь осады архиепископ Новгородский услышал глас, повелевший ему вынести из церкви Спаса Преображения на Ильине улице икону Пресвятой Богородицы и обнести ею крепостную стену.

Во время крестного хода осаждающие выпустили тучу стрел, и одна из них поразила лик Богородицы. Из глаз Богородицы полились слёзы, и она обратила лик свой к народу новгородскому. В это время враги стали объяты неизъяснимым ужасом, побросали оружие и, побивая друг друга, стали поспешно отходить от города. Новгородцы преследовали противника и одержали полную победу.

В память об этом чуде архиепископ Новгородский Илья ещё в XII веке установил празднование в честь иконы Знамение Богородицы, совершаемое в Русской Православной Церкви по настоящее время. В 1354 году икона была перенесена в Церковь Знамения Богородицы (Знамения Божией Матери), сооружённую по велению архиепископа Моисея. В 1560 году икона вновь находится в церкви Спаса Преображения, а затем переносится в Знаменский собор. Находившийся на Руси в день празднования иконы Знамение Богородицы Афонский иеромонах Пахомий Логофет написал на этот праздник два канона.

После Октябрьской революции 1917 года икона попала в музейное собрание. Во время Великой Отечественной войны икона была эвакуирована и по окончании войны возвращена в музей.

15 августа 1991 года состоялось возвращение иконы РПЦ из Новгородского музея-заповедника.

На Руси были известны многочисленные списки с этой иконы. Некоторые из них — чудотворные, и названы по месту, где свершилось чудо: Абалакская, Курская, Серафимо-Понетаевская, Дионисиево-Глушицкая.

30 сентября-11 октября 2009 года список иконы «Знамение» сделал 176 витков вокруг Земли на российском космическом корабле «Союз ТМА-16». Облёт проходил в рамках проекта «Православная экспедиция» по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла как крестный ход.

Изображения Богоматери, сходные с иконой Знамение, встречаются ещё на заре христианской эры. К наиболее ранним относится изображение Богородицы из катакомбы Святой Агнии в Риме, относящееся к IV веку, где изображена Богородица с Божественным младенцем на коленях. Далее традиция развивается в византийской иконописи. В Греции подобный образ обычно связан с Рождеством Христовым, и только в русском православии он стал также Знамением, знаком милости Богоматери к людям.

В Знаменском женском монастыре на Днепропетровщине список иконы появился сразу после основания обители. С возрождением обители икона была возвращена сестрам и сейчас она находится на почетном месте в главном храме монастыря.

Пресс-служба Днепропетровской епархии