Элементы 11—20 из 59.

Святейший Патриарх Кирилл: трагедия Украины связана с потерей общего понимания истории По мнению Предстоятеля Русской Церкви, трагическая ситуация, которая сложилась сегодня на Украине, связана прежде всего с тем, что украинцы потеряли общее понимание собственной истории.

«Смешивать политику и религию опасно» – Патриарх Коптской Церкви Феодор II

«Смешивать политику и религию опасно» – Патриарх Коптской Церкви Феодор II Предстоятель Коптской Церкви Патриарх Феодор II считает, что его визит в Россию стал мостом между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, которым сегодня приходится сталкиваться с похожими проблемами.

«Непризнанная автокефалия и раскол – разные вещи» – председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан Главная разница между получением законной автокефалии упомянутыми Церквами и ситуацией с так называемой «УПЦ КП» заключается в том, что в тех Церквях в вопросе приобретения статуса автокефалии был консенсус среди народа и духовенства. Автокефалии желала вся Церковь или, по крайней мере, критическое ее большинство. В то время как в Украине этот вопрос повлек разделение.

Патриарх Кирилл призвал лидеров ООН, Совета Европы и ОБСЕ возвысить голос в защиту православных Восточной Украины Предстоятель Русской Православной Церкви обратился в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с письмом о фактах притеснения Украинской Православной Церкви в условиях вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Патриарх Кирилл призвал Предстоятелей Поместных Церквей возвысить голос в защиту православных христиан востока Украины В связи с ситуацией на восточной Украине, где уже несколько месяцев не прекращается братоубийственная гражданская война, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, попросив их молитв о мире на украинской земле.

Митрополит Волоколамский Иларион: «Сегодня на Церковь возлагается особая ответственность» Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в беседе с корреспондентом «Журнала Московской Патриархии» диаконом Евгением Мурзиным поделился своими размышлениями о миссии Церкви на Украине и первоочередных задачах, которые встают перед Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

Состоялась встреча Президента Украины с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Глава государства поздравил Митрополита Онуфрия с избранием на пост Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Интронизация новоизбранного Предстоятеля Украинской Православной Церкви состоится в воскресенье – 17 августа 12 августа 2014 года в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви.

Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры осудил клевету на канале «1+1»

Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры осудил клевету на канале «1+1» Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий выступил со специальным заявлением в связи с развязанной в преддверии Собора УПЦ, который должен избрать нового Предстоятеля, грязной клеветнической кампании против верующих и духовенства канонической Церкви. Он призвал власти обратить особое внимание на сюжеты телеканала «1+1», которые разжигают межрелигиозную рознь в стране.

Эксперты зафиксировали более полусотни нападений на храмы и священников УПЦ в 2014 году Эксперты Российского института стратегических исследований заявили о 54 нападениях на храмы и духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата, произошедших с начала 2014 года.