4 и 5 января 2014 года в Днепропетровске в спортивном зале Приднепровской Государственной Академии строительства и архитектуры (ПГАСиА) будет проходить XII Рождественский турнир ветеранов волейбола. В четвертый раз лучшие мастера волейбольной площадки и крылатого мяча Днепропетровщины разыгрывают «Кубок митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея».

В соревновании запланировано участие более 150 спортсменов.

Рождественский турнир ветеранов волейбола на Кубок митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея был основан в конце 2010 года по инициативе представителей Днепропетровского клуба ветеранов волейбола «Славутич». Президент совета ветеранов спорта Днепропетровской области и президент клуба Геннадий Грозицкий официальным письмом обратился к правящему архиерею Днепропетровской епархии о том, чтобы традиционному Рождественскому турниру ветеранов волейбола, присвоить наименование «на Кубок митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея». Также в письме выражалась просьба о том, чтобы проведение данного турнира взять под личный патронат, а сам турнир сделать традиционным, т.е. ежегодным.

Митрополит Ириней, для которого волейбол является любимым видом спорта, с радостью согласился и поставил на письме положительную резолюцию. Первый турнир состоялся в 2011 году. По традиции соревнования проходят в спортивном комплексе Приднепровской государственной академии архитектуры и строительства.

В конце турнира капитаны команд-победителей получают Кубок митрополита Иринея, а все участники турнира — медали и дипломы.

Пресс-служба Днепропетровской епархии