Элементы 1—10 из 86.

Какова роль жены священника в обществе? Отвечают супруги священников

Какова роль жены священника в обществе? Отвечают супруги священников Какова роль жены священника в обществе? Может ли она занимать какие-либо должности или ее роль априори должна быть связана лишь с семьей, мужем и его приходом? Отвечают матушки Марьяна Косточка, Наталья Белянова, Екатерина Немчинова.

Блицинтервью с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием: 10 вопросов

Блицинтервью с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием: 10 вопросов Специально для портала «Православная жизнь» Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал о самых важных вещах в жизни человека.

Тайны Благовещенского храма

Тайны Благовещенского храма В конце этого, 2016 года, свое 120-летие со дня освещения отмечает Благовещенский храм, находящийся в Днепре на улице Рабочей, 3-б. Это один из самых известных храмов нашего города и выдающийся памятник архитектуры.

«Остров классики»: разлука будет долгой

«Остров классики»: разлука будет долгой С неизменным супер-аншлагом вчера в театре Горького в Днепре прошел очередной концерт из цикла «Место встречи – Остров классики». Попавшим на него зрителям повезло – следующая встреча с этим проектом состоится аж в апреле-мае следующего года.

«Царский зодчий» украсил Екатеринослав храмом

«Царский зодчий» украсил Екатеринослав храмом Академика Николая Султанова называют классиком «неорусского стиля» в архитектуре конца XIX века. Этот стиль соединял в себе византийские черты и традиционные формы русского средневекового зодчества. В Екатеринославе Султанов спроектировал прекрасный храм – Благовещенскую церковь, сохранившуюся до наших дней.

Детская богословская школа «Лествица» – миссионерский ковчег к Горнему Иерусалиму О важности и значении духовного воспитания и образования детей журналист СПЖ беседовал с директором этой школы Еленой Собко. Она же руководит и Центром православной культуры «Лествица», при котором и действует эта школа с одноименным названием.

На «Острове классики» сыграют Украина и Германия

На «Острове классики» сыграют Украина и Германия После летнего антракта в Днепр возвращается музыкально-культурологический проект «Место встречи – Остров классики», за которым успели соскучиться ценители прекрасной музыки. Открытие нового сезона состоится 17 октября в театре Горького (начало в 19 часов). Как проходила подготовка к этому концерту, кто на нем выступит, где и когда можно будет получить пригласительные?..

Всеукраинский крестный ход. Что поразило днепрян в Киеве?

Всеукраинский крестный ход. Что поразило днепрян в Киеве? В столице Украины 27 июля состоялся настоящий праздник торжества Православия. В этот день около 100 тысяч верующих со всех уголков Украины съехались в Киев, чтобы вместе «единым сердцем, едиными устами» помолиться о прекращении войны, восстановлении мира и любви в своей стране. Днепропетровская епархия также приняла участие в этом историческом событии. 850 паломникам из Приднепровья посчастливилось участвовать в молебне на Владимирской горке и пройти Всеукраинским крестным ходом через центр Киева в Киево-Печерскую Лавру. О том, как это было, рассказали по возвращении домой днепровские паломники.

Священник Андрей Пинчук: «Я кризис-менеджер. Проведу реформы и передам хозяйство своему преемнику» (+ ВИДЕО) Громады четырех сел в Днепропетровской области выбрали своим старостой местного священника.

В Вербках возродили старинный храм

В Вербках возродили старинный храм «Сегодня знаменательное событие: возрожден храм в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Это была моя мечта, я ждал ее свершения 22 года!», – сказал митрополит Ириней после чина освящения.