Архипастырское приветствие участникам и организаторам V Международной Киноассамблеи на Днепре

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней направил приветствие организаторам и участникам юбилейного пятого кинофорума «Международная Киноассамблея на Днепре – 2014», проходившего в Днепропетровске с 30 января по 2 февраля 2014 года.

Дорогие братья и сестры!

От души приветствую организаторов и участников юбилейной V Международной Киноассамблеи на Днепре, ставшей уже традиционной и занявшей достойное место среди духовно-просветительских мероприятий, проводимых на Днепропетровщине.

В современном обществе киноискусство, без сомнения, занимает одно из самых значимых мест. Образность, свойственная этому виду творчества, оказывает огромное влияние на формирование общественного сознания и играет важную роль в формировании умонастроения подрастающего поколения наших сограждан.

Вспоминая слова древнегреческого философа Аристотеля: «Природа не терпит пустоты», отрадно видеть, что фильмы Киноассамблеи особенно привлекают молодежь. Ведь если подрастающему поколению не дать нравственных ориентиров, то их место займут «идеалы» безнравственности. Не хочется даже представлять, каким вырастет тогда новое поколение. Очень важно еще в детстве заложить идеалы добра, помочь ребенку приобрести тот внутренний стержень духовно-нравственный иммунитет против зла, который будет положительно влиять на его развитие и отсекать все то, что внутренне разлагает.

Заслуживает всемерной поддержки провозглашенный устроителями кинофорума девиз «Правда о нас – в документальном кино!». Благодарю всех, кто потрудился над созданием современных фильмов и над отбором лучших лент, созданных выдающимися режиссерами-документалистами. Пусть созидательная сила доброго и честного кинематографа и в дальнейшем служит развитию духовно-нравственных ценностей нашего общества.

Призываю Божие благословение на труды участников и устроителей Киноассамблеи на Днепре. «Да будет с вами благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2 Ин. 1,3).

† Ириней,

митрополит Днепропетровский и Павлоградский