Особые прошения о мире на Украине на Божественной литургии 23 февраля 2014 года [+ Циркуляр]

Особые прошения на Божественной литургии 23 февраля 2014 года

На сугубой ектении

О еже милостивым оком призрети на люди земли Украинския и сотворити ю непреобориму от распри творящих, молим Тя, Милосердый Господи, услыши и помилуй.

О еже просветити светом Своего богоразумия мысли ожесточением помраченных, верных же Своих в стране Украинстей укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, кровопролития и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в людех земли украинския, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй.

Молитва

Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею.

К Тебе Великодаровитому Господу нашему припадаем, сердцем сокрушенным и усердною молитвою о стране Украинстей, распрями и нестроениями раздираемей.

Премилосердый и Всесильный, не до конца гневайся, Господи! Буди милостив нам, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего Иисуса Христа. Укрепи силою Твоею верныя люди в стране Украинстей, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим божественным, да уразумеют Твою истину, умягчи их ожесточение, утоли вражды и нестроения на страну и мирныя люди ея воздвизаемая, да все познают Тебе, Господа и Спасителя нашего. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Помяни милости, яже показал еси отцем нашим, преложи гнев Твой на милосердие и даждь помощь Твою народу украинскому, в скорби сущему.

Молит Тя Церковь Русская, представляющи Тебе ходатайство всех святых в ней просиявших, изряднее же Пресвятыя Богородицы и Приснодевы Марии, от лет древних покрывающия и заступающия страны наша. Возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея, утверди волю нашу в воли Твоей, да якоже древле, тако и ныне прославится всесвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

На заупокойной ектении

Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих в братоубийственной смуте на Украине убиенных и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному.

* * * * * *

Циркуляр в епархии всей полноты Русской Православной Церкви.

В епархии всей полноты Русской Православной Церкви

Епархиальным Преосвященным

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошу дать указание огласить за Божественной литургией 23 февраля с.г. во всех храмах вверенной Вам епархии препровождаемое при сем Патриаршее обращение к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Также за Божественной литургией во всех храмах надлежит присовокупить к сугубой ектении особые прошения, вознести молитву о мире на Украине и совершить заупокойную ектению с включением дополнительного прошения. Текст молитвословий прилагается.

С любовью о Господе

управляющий делами Московской Патриархии

митрополит Саранский и Мордовский

Варсонофий

Источник: Патриархия.ru

21.07.2016

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля (8 июля по старому стилю) Русская Православная Церковь чтит один из самых почитаемых икон на Руси – образ Божией Матери, именуемый «Казанская». В этот день в Днепропетровской епархии один соборный придел и 2 общины молитвенно празднуют свое престольное торжество.