Икона Божией Матери «Тихвинская»

После основания монастыря в 1887 году в г. Тихвин направили миссию, заказали копию чудотворной иконы «Тихвинской», перевезли ее по Днепру и торжественно крестным ходом перенесли с причала в обитель, где она была поставлена на почетное место и стала особо чтимой святыней обители.

В 60-е годы ХХ века монастырь был закрыт, а икону перенесли в Свято-Троицкий кафедральный собор, где она пребывала до возрождения обители. Верующие люди благоговейно почитали икону и украшали ее ювелирными изделиями и цветами.

9 июля 1998 года, на день празднования иконы Божией Матери «Тихвинская», в Свято-Троицком соборе была совершена торжественная Божественная литургия, после  которой Тихвинский образ Богоматери был Крестным ходом перенесен в возрожденную обитель.

Теперь Тихвинская икона Божией Матери пребывает в Свято-Варваринском храме Тихвинской женской обители и постоянно украшается приношениями верующих людей, благодарных Ей за покров, защиту и неустанные молитвы.

Тихвинский1.jpg