Икона Святой Троицы с частицей Мамврийского дуба

Частица коры дуба Мамврийского привезена Владыкой Иринеем из Иерусалима 22 июня 2000 года и устроена в храмовой иконе собора.

Вот как все это произошло. С 15 по 22 июня 2000 года Митрополит Ириней по приглашению Иерусалимского Патриарха Диодора при нимал участие в юбилейных торжествах 2000-летия со дня дня сошествия Святого Духа.

В числе множества архиереев Митрополит Ириней сослужил 19 июня Святейшему Патриарху Диод ору на улице в садике перед той горницей, где и произошло сошествие Святого Духа на апостолов.

21 июня Митрополит Ириней возглавил Божественную литургию в самом древнем городе мира Хевроне перед дубом Мамврийским, где Ветхозаветному Патриарху Аврааму было явление Пресвятой Троицы в виде трех странников.

Во время пения «Херувимской песни», когда Митрополит Ириней умывал руки перед дубом Мамврийским, кусочек коры упал с дуба к его ногам. Начальник миссии благословил этот кусочек на Днепропетровск. Именно эта частичка коры и установлена в храмовой иконе Свято-Троицкого кафедрального собора.

Троицы.JPG